Pesquisar Fechar Menu
Melhores Melhores Guias Guias Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills

Simulador de Empréstimo Pessoal

Faça uma simulação online e sem compromisso do seu empréstimo pessoal com a nossa ferramenta. Calcule agora!

Simulador de Empréstimo Pessoal
R$
%
Resultado
Dados da simulação
Valor Total (com juros)
Total de Juros
Valor da Parcela
Compartilhar resultado
Clique no botão para copiar o link abaixo:
Ou compartilhe direto nas redes sociais:
*Os resultados dessa calculadora são simulações. Podendo assim, sofrer divergências causadas por mudanças nas regulamentações e taxas. Esta página tem caráter informativo, sem valor legal. Portanto, não dispensa a consulta de um profissional da área.
*Os resultados dessa calculadora são simulações. Podendo assim, sofrer divergências causadas por mudanças nas regulamentações e taxas. Esta página tem caráter informativo, sem valor legal. Portanto, não dispensa a consulta de um profissional da área.

Está procurando um empréstimo? Então, é importante fazer uma simulação de empréstimo para ter uma ideia dos valores e condições que irá encontrar no mercado.

Dessa maneira, é possível se organizar financeiramente para incluir a nova dívida em seu orçamento mensal. Afinal, ao contratar um empréstimo você compromete sua renda por um bom período.

Sendo assim, veja a seguir como utilizar o simulador de empréstimo!

Simulador de Empréstimo Pessoal

Simule quantas vezes necessitar sem custo, as taxas são atualizadas mensalmente de acordo com a publicação do Banco Central do Brasil.

Além disso, é possível utilizar os dados do formulário ou alterar de acordo com sua preferência. Então, veja como utilizar e faça sua simulação de empréstimo.

Como utilizar o simulador de empréstimo pessoal

Imagem representando simulação de empréstimo
Resultado com base em uma taxa de 23,60%a.a.. Simulação feita em 08 de novembro de 2021
  1. Acesse a instituição financeira de sua escolha e saiba qual a taxa de juros eles praticam;
  2. No simulador, insira o valor de crédito desejado;
  3. Em seguida, coloque a taxa de juros praticada pela empresa;
  4. Para finalizar, informe a quantidade de parcelas que deseja;
  5. Clique em “Calcular” e veja os resultados.

Como funciona o empréstimo pessoal?

A modalidade de crédito pessoal é destinada a pessoas físicas. Nesse tipo de empréstimo é possível solicitar um valor emprestado sem ter que dar um imóvel ou veículo como garantia.

Dessa maneira, o processo de solicitação de empréstimo pessoa é mais rápido, podendo ser feito até no caixa eletrônico ou aplicativo do seu banco.

Por não exigir muitas garantias o empréstimo pessoal costuma ter taxas um pouco elevadas, portanto pesquise bem antes de fechar negócio.

Principais taxas do empréstimo pessoal

As taxas de juros praticadas nessa modalidade de empréstimo podem variar conforme a instituição escolhida. Portanto, confira na tabela os valores de algumas das principais instituições financeiras:

BancoJuros ao mêsJuros ao ano
BANCO SAFRA1,57%20,52%
CAIXA ECONOMICA FEDERAL1,78%23,60%
BANCO C62,05%27,50%
BANCO PAN2,79%39,18%
BANCO DO BRASIL3,68%54,27%
NUBANK4,09%61,77%
ITAÚ UNIBANCO4,17%63,34%
BANCO SANTANDER4,9778,98
Para consultar lista completa acesse o Banco Central

Onde solicitar empréstimo pessoal

Gostou e está com interesse em buscar um empréstimo pessoal? Então, conheça as principais empresas que oferecem essa modalidade de crédito pessoal.

Além disso, é importante conhecer outras opções, já que existem empréstimos com garantia que podem oferecer melhores condições.

Existe ainda, a possibilidade de realizar um empréstimo com cartão de crédito.

Dicas para evitar golpes ao solicitar empréstimo

Todo cuidado é pouco quando falamos em dinheiro. Sendo assim, é sempre importante ficar atento quanto for fazer alguma transação financeira.

Além disso, existem muitos tipos de golpes que podem ser usados para roubar seu dinheiro e te deixar atolado em dívidas.

Portanto, veja nossas dicas:

  • Sempre pesquise sobre a empresa antes de cogitar fazer negócio com ela;
  • Pesquise a reputação da empresa no site Reclame Aqui;
  • Não faça nenhum pagamento ou depósito antecipado;
  • Não passe informações pessoais ou dados bancários para estranhos;
  • Nunca compartilhe os dados e senha do seu cartão bancário;
  • Sempre faça simulações em sites confiáveis;
  • Leia com atenção o contrato antes de assinar.

Além disso, caso tenha alguma desconfiança não faça negócio. E, se o pior acontecer e você acabar lesado de alguma maneira, procure imediatamente as autoridades.

Dúvidas frequentes sobre o assunto

Ainda está com dúvidas? Não se preocupe! Separamos algumas perguntas sobre o assunto para te ajudar:

O empréstimo pessoal é destinado à pessoa física. Ele podre ser solicitado no seu banco de relacionamento ou, ainda, em uma financeira a sua escolha.

Sendo assim, qualquer pessoa pode fazer uma solicitação de crédito pessoal, inclusive quem está com nome negativado.

No entanto, a aprovação depende exclusivamente da análise feita pelo banco, de acordo com seu perfil financeiro.

Os documentos necessários para solicitar um empréstimo são:

  • RG ou outro documento oficial com foto;
  • CPF;
  • Comprovante de residência;
  • Comprovante de renda.

Não existe um valor mínimo determinado por lei. Sendo assim, é o banco ou financeira que decide quais valores vão praticar.

Dessa maneira, consulte a instituição escolhida sobre o valor mínimo de empréstimo que eles oferecem.

Apesar de não haver um limite para o valor que os bancos podem ofertar, a análise de crédito costuma levar em consideração sua renda mensal na hora de estipular o valor.

Isso porque, é prática que as parcelas não ultrapassem 30% do valor da renda mensal. Dessa forma, depende bastante de quanto você tem de renda por mês e do seu histórico financeiro.

Sim! Contudo, as análises são e responsabilidade dos bancos e as políticas de analise de crédito também. Sendo assim, é possível ter o crédito negado enquanto estiver negativado.

Isso pq as empresas costumam levar em consideração o valor do seu score de crédito e, estando negativado, ele pode estar abaixo do esperado.


🤔 Tem dúvidas ou dicas? Comenta aqui, que nossos especialistas respondem!

Notifique-me de novos comentários via e-mail.


16 comentários publicados nesse artigo
    23/11/2021 às 22:03

    Eu quero tomar um emares timo para reforma minha casa e da uma vida tranquila pra meu filho que tem problema

      24/11/2021 às 09:38

      Olá, Sirlene. Para isso, recomendamos que você verifique quais são as melhores opções para você e confira se esse empréstimo não vai comprometer demais seu orçamento. Dessa forma, você será bem-sucedida em seu objetivo.

    05/11/2021 às 18:11

    Querquero o um emprestimo

      10/11/2021 às 09:23

      Olá, Mercia. Você pode verificar qual tipo de empréstimo é melhor para você conferindo nossos artigos sobre o tema e também solicitá-los.

    17/10/2021 às 14:54

    Quero empréstimo com juros mais baixos

      18/10/2021 às 08:38

      Olá, Francisca. Existem várias opções para você solicitar um empréstimo e pagar menos juros. Para isso, você normalmente terá que dar alguma garantia ou descontar o empréstimo em folha. Então, sugiro que você confira nossos vários artigos sobre empréstimo no Blog e escolha aquele que melhor se adequa às suas necessidades.

    15/10/2021 às 12:21

    Obrigado por tudo que vc está falando pra mim

      18/10/2021 às 08:53

      Que bom que gostou, José. É importante que, antes de solicitar um empréstimo, você verifique a real necessidade dele e qual é a melhor forma de fazê-lo.

    15/10/2021 às 12:14

    Eu preciso muito vai me ajudar de mais

      18/10/2021 às 08:54

      Excelente, Juninho. Se for realmente necessário fazer um empréstimo, você deve procurar aquela alternativa que seja menos custosa e mais acessível para você. Dessa forma, esse dinheiro vai realmente ser uma ajuda no seu orçamento.

    15/10/2021 às 12:13

    Posso fazer esse empréstimo

      18/10/2021 às 09:02

      Olá, Janaina. Essa Calculadora de Empréstimo Pessoal tem apenas o objetivo de simular valores. Por isso, é importante que você verifique se o empréstimo é realmente necessário e, se sim, você busque a melhor alternativa para fazê-lo.

    15/10/2021 às 12:05

    Como posso fazer esse empréstimo

      18/10/2021 às 09:02

      Olá, Jackson. Essa Calculadora de Empréstimo Pessoal tem apenas o objetivo de simular valores. Por isso, é importante que você verifique se o empréstimo é realmente necessário e, se sim, busque a melhor alternativa para fazê-lo.

    28/09/2021 às 15:41

    os valores não estão batendo:
    Dados da simulação
    Valor Total (com juros) R$ 2.204,52
    Total de Juros R$ 204,52
    Valor da Parcela R$ 183,71

    Valor empréstimo (crédito) pessoal / Taxa de juros / Número de parcelas
    2000 20% 12

      25/10/2021 às 11:41

      Olá, Paulo. Verificamos os cálculos e todos eles estão corretos de acordo com os parâmetros que você estabeleceu.

.