Mobills
Menu Mobills
Melhores Melhores Guias Guias Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills

Tabela IGP-DI 2022 (Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna)

Descubra o que é IGP-DI e como esse índice mede a inflação de preços abrangendo diferentes setores econômicos do país.

Artigo escrito por Jennifer Figueiredo em 12 de Janeiro de 2022

O Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna (IGP-DI) indica a movimentação de preços com uma abrangência nacional e funciona como um medidor da inflação no Brasil.

Além disso, o indicador econômico é utilizado como parâmetro para correção de preços gerais e valores de contratos, e o IGP-DI também é aplicado nos cálculos do Produto Interno Bruto (PIB) e das contas nacionais em geral.

Quem realiza a apuração mensal, cálculo e divulgação das variações do IGP-DI é o Instituto Brasileiro de Economia (IBRE) da Fundação Getúlio Vargas (FGV), desde 1944.

Então, acompanhe a seguir as atualizações de 2021 sobre este índice, além do histórico de reajustes em anos anteriores.

Tabela IGP-DI 2021

MÊS/2021VARIAÇÃO EM % AO MÊSACUMULADO EM % NO ANOACUMULADO % EM 12 MESES
Janeiro2,91% 2,91% 26,55%
Fevereiro2,71%5,69%29,95%
Março2,17%7,99%30,63%
Abril2,22%10,38%33,46%
Maio3,40%14,13%36,53%
Junho0,11%14,26%34,53%
Julho1,45%15,91%33,35%
Agosto-0,14%15,75%28,21% 
Setembro-0,55%15,12%23,43%
Outubro1,60%16,96%20,95%
Novembro-0,58%16,28%17,16%
Dezembro1,25%
Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna (IGP-DI)/ Fonte: FGV

Como o cálculo do índice é feito mensalmente, a variação de 2022 ainda não foi divulgada. Mas, é possível conferir o histórico registrado e calculado pela FGV nos anos anteriores:

Tabela IGP-DI completa (anos anteriores)

ANOVAR.% JANEIROVAR.% FEVEREIROVAR.% MARÇOVAR.% ABRILVAR.% MAIOVAR.% JUNHOVAR.% JULHOVAR.% AGOSTOVAR.% SETEMBROVAR.% OUTUBROVAR.% NOVEMBROVAR.% DEZEMBROACUM.% ANO
2022
2021 2,91% 2,71% 2,17% 2,22% 3,40% 0,11% 1,45% -0,14% -0,55% 1,60%– 0,58% 1,25% 16,28%
20200,09%0,01%1,64%0,05% 1,07%1,60%2,34%3,87%3,30%3,68%2,64%0,76%23,08%
20190,07%1,25%1,07%0,90%0,40%0,63%-0,01%-0,51%0,50%0,55%0,85%1,74%7,70%
20180,58%0,15%0,56%0,93%1,64%1,48%0,44%0,68%1,79%0,26%-1,14% -0,45%7,10%
20170,43%0,06%-0,38%-1,24%-0,51%-0,96% -0,30%0,24%0,62%0,10%0,80%0,74%-0,42%
20161,53%0,79%0,43%0,36%1,13%1,63%-0,39%0,43%0,03%0,13%0,05% 0,83%7,18%
20150,67%0,53%1,21%0,92%0,40%0,68%0,58%0,40%1,42%1,76%1,19%0,44%10,70%.
20140,40%0,85%1,48%0,45%-0,45%-0,63%-0,55%0,06%0,02%0,59%1,14%0,38%3,78%
20130,31%0,20%0,31%-0,06%0,32%0,76%0,14%0,46%1,36%0,63%0,28%0,69%5,52%
20120,30%0,07%0,56%1,02%0,91%0,69%1,52%1,29%0,88%-0,31%0,25%0,66%8,11%
20110,98%0,96%0,61%0,50%0,01%-0,13%-0,05%0,61%0,75%0,40%0,43%-0,16%5,01%
20101,01%1,09%0,63%0,72%1,57%0,34%0,22%1,10%1,10%1,03%1,58%0,38%11,31%
20090,01%-0,13%-0,84%0,04%0,18%-0,32%-0,64%0,09%0,25%-0,04%0,07%-0,11%-1,44%
20080,99%0,38%0,70%1,12%1,88%1,89%1,12%-0,38%0,36%1,09%0,07-0,449,11%
20070,43%0,23%0,22%0,14%0,16%0,26%0,37%1,39%1,17%0,75%1,05%1,47%7,90%
20060,72%-0,06%-0,45%0,02%0,38%0,67%0,17%0,41%0,24%0,81%0,57%0,26%3,80%
20050,33%0,40%0,99%0,51%-0,25%-0,45%-0,40%-0,79%-0,13%0,63%0,33%0,07%1,23%
20040,80%1,08%0,93%1,15%1,46%1,29%1,14%1,31%0,48%0,53%0,82%0,52%12,13%
20032,17%1,59%1,66%0,41%-0,67%-0,70%-0,20%0,62%1,05%0,44%0,48%0,60%7,66%
20020,19%0,18%0,11%0,70%1,11%1,74%2,05%2,36%2,64%4,21%5,84%2,70%26,41%
20010,49%0,34%0,80%1,13%0,44%1,46%1,62%0,90%0,38%1,45%0,76%0,18%10,40%
20001,02%0,19%0,18%0,13%0,67%0,9352,26%1,82%0,69%0,37%0,39%0,76%9,80%
19991,15%4,44%1,98%0,03%-0,34%1,02%1,59%1,45%1,47%1,89%2,53%1,23%19,99%
19980,88%0,02%0,23%-0,13%0,23%0,28%-0,38%-0,17%-0,02%-0,03%-0,18%0,98%1,71%
19971,58%0,42%1,16%0,59%0,30%0,70%0,09%-0,04%0,59%0,34%0,83%0,69%7,48%
19961,79%0,76%0,22%0,70%1,68%1,22%1,09%0,00%0,13%0,22%0,28%0,88%9,33%
19951,36%1,15%1,81%2,30%0,40%2,62%2,24%1,29%-1,08%0,23%1,33%0,27%14,77%
199442,19%42,41%44,83%42,46%40,95%46,58%5,47%3,34%1,55%2,55%2,47%0,57%909,67%
199328,73%26,51%27,81%28,22%32,27%30,72%31,96%33,53%36,99%35,14%36,96%36,22%2708,39%
199226,84%24,79%20,70%18,54%22,45%21,42%21,69%25,54%27,37%24,9424,22%23,70%1157,84%
199119,93%21,11%7,25%8,74%6,53%9,86%12,83%15,49%16,19%25,85%25,76%22,14%480,23%
199071,90%71,68%81,32%11,33%9,08%9,02%12,98%12,93%11,71%14,16%17,45%16,46%1476,71%
198936,56%1,80%4,23%5,17%12,76%26,76%37,88%36,48%38,92%39,70%44,27%49,39%1782,85%
198819,14%17,65%18,16%20,33%19,51%20,83%21,54%22,89%25,76%27,58%27,97%28,89%1037,53%
198712,04%14,11%15,00%20,08%27,58%25,88%9,33%4,50%8,02%11,15%14,46%15,89%415,91%
198617,79%14,98%5,52%-0,58%0,32%0,53%0,63%1,33%1,09%1,39%2,46%7,56%65,04%
198512,64%10,16%12,71%7,22%7,78%7,84%8,92%14,00%9,13%9,05%14,95%13,20%235,13%
19849,81%12,26%9,95%8,94%8,86%9,25%10,32%10,62%10,51%12,58%9,88%10,53%223,81%
19839,05%6,52%10,09%9,20%6,40%12,61%13,31%10,11%12,79%13,26%8,43%7,56%211,02%
19826,29%6,85%7,23%5,36%6,12%6,12%6,06%5,80%3,66%4,78%5,00%6,14%99,73%
19816,56%8,48%7,37%5,47%6,19%4,47%5,08%6,73%5,07%4,35%5,31%3,80%95,20%
19806,24%4,20%6,57%5,72%6,39%5,86%8,45%6,92%5,28%7,65%7,55%5,89%110,23%
19793,68%3,75%5,77%3,77%2,34%3,45%4,36%5,83%7,69%5,25%5,57%7,30%77,24%
19782,66%3,40%3,30%3,36%3,21%3,63%2,82%2,67%2,55%2,87%2,75%1,52%40,82%
19773,74%3,17%4,15%4,08%3,58%1,96%2,07%1,30%1,77%2,74%2,61%2,11%38,79%
19763,09%4,15%3,69%3,76%3,41%2,67%3,81%4,10%3,43%2,36%1,90%2,30%46,27%
19752,23%2,27%1,57%1,79%2,13%2,22%2,11%2,79%2,31%2,25%2,15%2,18%29,33%
19742,93%2,66%4,51%5,14%3,51%1,98%1,19%1,29%1,66%1,50%1,57%2,20%34,56%
19731,65%1,16%1,44%1,45%1,06%0,93%1,03%1,01%1,03%1,47%1,24%1,06%15,53%
19721,66%1,97%1,62%1,08%0,86%1,07%1,38%1,43%1,12%0,94%0,87%0,71515,73%
19711,61%1,55%1,99%1,73%1,84%2,28%1,49%0,93%1,44%1,22%1,02%0,84%19,48%
19701,25%1,42%1,92%0,32%1,60%2,21%1,72%2,30%1,99%1,49%0,78%0,77%19,27%
19691,69%1,42%0,53%1,26%1,15%2,17%2,30%1,69%2,21%1,63%1,47%0,29%19,31%
19683,29%2,34%2,07%2,22%1,51%2,69%1,42%1,19%1,83%2,26%1,49%0,65%25,50%
19674,45%2,43%2,30%2,52%1,33%0,80%2,82%0,84%1,51%1,50%1,55%0,55%25,02%
19667,67%2,89%2,61%4,71%2,33%1,85%3,32%2,19%2,38%2,05%0,97%0,68%39,11%
19654,82%3,13%6,01%2,35%1,71%1,15%2,74%2,74%1,97%2,02%0,91%1,92%34,23%
196411,26%6,75%7,44%4,39%2,70%4,33%6,45%2,92%3,75%4,47%6,96%5,9892,12%
19638,75%5,95%5,53%1,56%4,08%5,03%3,73%3,67%5,50%6,15%4,45%5,94%79,89%
19625,27%1,69%1,67%0,82%3,99%3,13%4,55%2,83%2,11%2,76%7,47%6,27%51,61%
19611,92%0,35%2,11%4,93%1,42%1,51%1,49%5,23%4,17%8,30%4,85%3,70%47,79%
19601,56%2,46%1,50%1,63%0,15%0,58%2,02%2,97%3,99%5,03%3,02%2,08%30,46%
19594,14%7,11%1,56%2,12%1,13%1,12%2,21%4,68%2,58%2,35%3,61%1,27%39,44%
19581,35%0,53%1,33%1,31%1,81%0,25%1,78%2,00%2,93%3,56%4,13%1,10%24,37%
19574,35%0,00%-0,28%-0,28%-0,28%0,00%0,28%0,56%-0,28%0,28%1,11%1,37%6,95%
19561,80%2,84%1,38%0,34%3,05%2,96%1,60%1,89%3,40%1,49%1,18%0,29%24,56%
19551,62%0,00%0,80%1,98%0,00%0,00%1,16%1,92%2,26%1,10%0,36%0,36%12,15%
19542,93%2,48%1,93%3,79%1,83%1,35%1,33%0,87%2,60%0,42%2,10%1,65%25,87%
19531,03%1,02%2,51%0,00%-0,49%1,48%1,94%3,81%1,38%2,71%1,32%2,17%20,51%
19523,47%1,68%0,00%0,00%0,55%0,55%1,63%0,54%-0,53%0,54%2,66%1,04%12,75%
19513,25%1,26%2,48%1,21%1,20%-1,18%-2,40%1,23%0,61%1,81%0,59%1,76%12,34%
19501,46%0,00%-2,16%-0,74%0,74%0,74%2,19%2,86%2,78%2,70%0,00%1,32%12,41%
19491,64%0,81%0,00%0,00%0,00%0,00%0,80%0,79%0,79%2,34%4,58%0,00%12,29%
19482,66%2,59%1,68%-0,83%-0,83%0,84%-0,83%0,84%0,00%0,00%0,83%0,83%7,98%
19473,64%0,88%0,87%-2,59%-0,88%-0,89%-1,80%0,00%0,92%0,00%0,91%1,80%2,74%
19461,11%1,10%1,09%1,08%1,06%3,16%2,04%4,00%2,88%0,93%0,93%0,92%22,23%
19451,23%2,44%-1,19%0,00%1,20%1,19%1,18%1,16%0,00%1,15%1,14%1,12%11,10%
19441,43%1,41%1,39%1,37%1,35%1,33%1,32%2,60%2,53%0,00%15,72%
Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna (IGP-DI)/ Fonte: FGV

O que é IGP (Índice Geral de Preços)?

IGP significa Índice Geral de Preços, um importante indicador do movimento de preços no país. Assim, sua variação (%) mensal é obtida pela média ponderada de outros três índices de preço:

  • IPA (Índice de Preços ao Produtor Amplo): 60%;
  • IPC (Índice de Preços ao Consumidor): 30%;
  • INCC (Índice Nacional de Custos da Construção): 10%.

Dessa forma, o índice acompanha as atualizações de preços dos produtos englobando diferentes setores como:

  • Agrícola;
  • Alimentício;
  • Habitacional;
  • Têxtil (vestuário);
  • Educacional, Leitura e Recreação;
  • Saúde e Cuidados Pessoais;
  • Transporte;
  • Construção civil;
  • Despesas diversas;
  • Comunicação;
  • Materiais e equipamento;
  • Mão de obra e Serviços.

O que é IGP-DI (Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna) e qual sua finalidade?

O IGP-DI é um dos três tipos de indicadores que compõem o IGP e cada tipo possui um período de coleta de dados diferente:

  • IGP–M: entre os dias 21 do mês anterior e 20 do mês de atual;
  • IGP–10: entre os dias 11 do mês anterior e 10 do mês atual
  • IGP–DI: entre o 1º e o último dia do mês atual.

Então, para o cálculo destes índices são considerados os já mencionados: IPA, IPC e INCC.

Assim, sua finalidade é servir como um medidor abrangente de preços para toda a população, independente do nível de renda.

Mas, para isso, são considerados apenas a disponibilidade interna de produtos e serviços, ou seja, recursos que estão dentro do país.

Como é calculado o valor do IGP-DI?

Todos os meses a FGV IBRE é responsável por realizar a pesquisa de preços nas cidades de: São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Brasília, Porto Alegre, Recife, e Salvador.

Para o cálculo do IGP-DI é feita uma média aritmética ponderada de seus três índices componentes:

  • 60% (IPA-DI): relacionado à produção de bens agropecuários e industriais, em que os valores são verificados pelos produtores nas transações comerciais;
  • 30% (IPC-DI): corresponde ao valor adicionado pelo setor de varejo e pelos serviços de consumo;
  • 10% (INCC-DI): representa o valor adicionado pelo setor de construção civil.

Além disso, a FGV IBRE realiza a revisão dos índices constantemente e incorpora suas pesquisas com estatísticas recentes. Assim, mantém-se o IGP-DI como melhor índice para verificar o movimento geral de preços no país.

Onde é utilizado o IGP-DI?

O Índice Geral de Preços de Disponibilidade Interna é aplicado amplamente nos produtos e serviços de diferentes segmentos, sendo utilizado no reajuste do preço de:

  • Contas públicas;
  • Contratos de aluguel;
  • Cursos;
  • Tipos de Seguros;
  • Roupas, calçados e acessórios;
  • Consultas médicas, exames e medicamentos;
  • Alimentos e bebidas;
  • Veículos Automotores, combustíveis e muito mais.

Qual o valor do IGP-DI atual?

O valor do IGP-DI de dezembro de 2021, que é de 1,25%, foi superior ao valor do mês anterior, quando caiu -0,58%, em relação ao mês anterior. Dessa forma, o índice acumulou alta de 16,28% no ano e de 17,16% em 12 meses.

No mesmo período do ano anterior, em dezembro de 2020, o índice havia diminuído para 0,76% e acumulava alta de 23,07% em 12 meses.

O valor de Janeiro de 2022 ainda será apurado e os dados do ano em questão serão publicados mensalmente.

Dúvidas frequentes sobre o assunto

Apesar do índice IGP-DI não ser um indexador de produtos de investimentos, ele reflete a inflação de preços amplos no mercado, podendo alterar indiretamente alguns ativos.

Por exemplo, quando se percebe que o índice acompanha os preços da construção civil e habitação, o investidor deve considerá-lo antes de comprar um imóvel ou precificar o aluguel de uma propriedade.

Por fim, o indicador é extremamente volátil e, por isso, é pouco usado como indexador direto nos investimentos. No lugar dele, existe um outro índice mais estável, o IPCA.

O IGP-DI é um dos indicadores utilizados para o reajuste de contas cotidianas, como:

  • Aluguel de casa;
  • Energia elétrica;
  • Água e saneamento;
  • Gás encanado;
  • Serviços de Telefonia;
  • Internet;
  • TV por assinatura;
  • IPVA, etc.

Existem três versões do Indice Geral de Preços (IGP) em que os dados são coletados em períodos diferentes:

  • IGP-10: nos dias 11 do mês anterior e dia 10 do mês de referência;
  • IGP-DI: entre os dias 1 a 30 do mês corrente;
  • IGP-M: no dia 21 do mês anterior ao dia 20 do mês de coleta.

O IGP-DI é atualizado mensalmente pelo Instituto Brasileiro de Economia (IBRE) da Fundação Getúlio Vargas (FGV) de acordo com o calendário de disseminação de índices.

Assim, as datas das divulgações podem ser consultadas no portal FGV IBRE.



Escrito por Jennifer Figueiredo Jornalista

Jornalista pela Universidade do Oeste Paulista. Uma Redatora que ama café, séries, pets e estar na presença de pessoas queridas.

  • Jornalista;
  • Conteúdo Web e SEO.

Assine a Newsletter Mobills
Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.


Você também vai gostar...


.