Melhores Melhores Guias Guias Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills
cartao
isca
Sim
semestral

Empréstimo no cartão de crédito: entenda como funciona

Você saiba que é possível pedir empréstimo com cartão de crédito sem precisar abrir uma conta corrente no banco? Saiba como neste artigo!

Artigo escrito por Claudia Borges em 31 de Maio de 2022

Você sabia que é possível fazer empréstimo no cartão de crédito? Essa é uma modalidade pouco conhecida pela maioria das pessoas. Então, veja onde e como pedir o seu!

Se você já pensou em fazer um empréstimo, seja para pagar uma dívida, realizar um sonho ou usar em uma situação de emergência, deve conhecer as modalidades tradicionais de crédito.

Mas, existem alguns prós e contras em empréstimo no cartão de crédito, além disso, as taxas podem ser altas e inviabilizar essa transação.

Portanto, você deve se perguntar se vale realmente a pena fazer um empréstimo tradicional ou é melhor fazer um empréstimo com o cartão.

Leia o nosso artigo, entenda como funciona e como fazer empréstimo no cartão!

Como fazer empréstimo com cartão de crédito?

Para você solicitar um empréstimo com cartão de crédito o processo é muito parecido com o do empréstimo pessoal.

Se você está pensando em fazer um empréstimo usando o seu cartão de crédito, confira o passo a passo para te ajudar e ainda sem prejudicar suas finanças pessoais.

1. Verifique a disponibilidade

Sabemos que nem todas as instituições oferecem esse tipo de empréstimo com cartão de crédito. Sendo assim, o primeiro passo consiste em verificar se essa opção está disponível.

Então, consulte pelo aplicativo, site ou diretamente a operadora do cartão. O procedimento para realizá-lo é semelhante para todas as instituições financeiras.

2. Faça uma simulação do empréstimo

A simulação do empréstimo é um passo muito importante. Você pode já calcular os juros do empréstimo que você deseja pegar emprestado.

Portanto, procure no site da operadora do seu cartão ou no aplicativo pela opção de simulação. Mas, caso não encontre, pode fazer a solicitação de empréstimo diretamente.

Mas, se o seu cartão tiver vínculo com uma conta corrente pode ser que você já tenha um limite de crédito pré-aprovado disponível. Então, consulte seu banco sobre o assunto!

3. Envie a proposta para análise

Ao finalizar a simulação do empréstimo no cartão, você poderá encaminhar a solicitação para análise de crédito, usando os dados fornecidos na simulação.

Assim, a instituição financeira vai analisar se você está adequado ao perfil do banco e se conseguirá cumprir com as parcelas.

A análise de crédito considera alguns fatores, como seu score de crédito e perfil de consumo. Por isso, pagar sua fatura do cartão de crédito em dia pode te render um ótimo histórico com a instituição credora.

4. Leia e assine o contrato 

Após a aprovação, você irá assinar um contrato. Lembre-se que esse é um passo muito importante, afinal, conhecer os detalhes do empréstimo que está fazendo pode te poupar problemas.

Por isso, leia com atenção, busque entender as cláusulas e tire todas suas dúvidas antes de assinar. Além disso, essa dica vale para qualquer contrato de crédito.

5. Receba o dinheiro

Após o contrato assinado, é só aguardar o dinheiro ser liberado na conta de sua escolha. Geralmente, o prazo para o dinheiro entrar em sua conta é instantâneo, ou em no máximo três dias úteis.

Entretanto, é válido consultar as condições da credora.

Veja, a seguir, os melhores cartões de crédito para solicitar um empréstimo!

Melhores cartões de crédito para realizar empréstimo

Listamos as melhores opções para fazer empréstimo com o cartão de crédito. Confira!

Santander SX

O cartão do Santander se destaca nessa lista por ser um cartão fácil de aprovar e liberar o empréstimo no cartão de crédito assim que você adquire a ferramenta.

Para pedir o seu Santander SX, basta clicar no botão ‘Solicitar cartão'. Todavia, lembre-se de verificar com a instituição suas condições e taxas do empréstimo.

Ver comparação detalhada (x) voltar para o artigo
Comparar os cartões
Comparar agora Cancelar

Itaucard Click Platinum

O Itaucard Click Platinum é um dos melhores cartões pedir empréstimos, pois também tem facilidade de aprovação e com ele, você tem mais chances de conseguir um limite alto.

Ver comparação detalhada (x) voltar para o artigo
Comparar os cartões
Comparar agora Cancelar

Pan Mastercard Zero Anuidade

O Pan Mastercard Zero Anuidade, também recebe destaque na lista de melhores cartões para realizar empréstimo, pois é um bom cartão de entrada, e pela facilidade de aprovação de crédito no cartão.

Ver comparação detalhada (x) voltar para o artigo
Comparar os cartões
Comparar agora Cancelar

Inter Mastercard Gold

O Inter é uma ótima opção, pois o limite inicial é, geralmente, alto e a aprovação do empréstimo no cartão é instantânea.

Ver comparação detalhada (x) voltar para o artigo
Comparar os cartões
Comparar agora Cancelar

Cartão C6

O Cartão C6 está tem boas condições e aprovação quase imediata logo após a solicitação.

Essa ferramenta possui o diferencial de aprovar o empréstimo no cartão instantaneamente, caso você já tenha o cartão de crédito aprovado.

Ver comparação detalhada (x) voltar para o artigo
Comparar os cartões
Comparar agora Cancelar

Como funciona o empréstimo no cartão de crédito?

Esse tipo de empréstimo funciona como crédito adicional e está ligado ao cartão. Se for aprovada a contratação você receberá o valor na sua conta corrente ou poupança e a cobrança das parcelas são feitas na fatura.

O cartão já é um meio de pagamento popular no Brasil, que facilita as compras e possibilita o parcelamento de valores. Mas, o que poucos sabem é que é possível fazer um empréstimo pelo cartão de crédito.

Além disso, não são todas as instituições que oferecem esse tipo de empréstimo. Por isso, é preciso verificar de antemão se essa é uma opção que está disponível no seu banco.

Assim, uma grande vantagem é que não é necessário ter conta corrente para conseguir um empréstimo no cartão de crédito. Ou seja, você apenas pode ter o cartão de para solicitar.

Dessa forma, o valor solicitado crédito vai para uma conta corrente de sua preferência. Entretanto, as parcelas do empréstimo são cobradas diretamente na fatura do cartão.

Então, realizar a simulação do empréstimo com cartão de crédito pelo aplicativo ou site da instituição credora e passar pela análise de crédito.

Caso seja aprovado, você pode assinar o contrato e receber o dinheiro.

Como calcular empréstimo no cartão de crédito?

Quando você solicitar um empréstimo na sua operadora de cartão, o valor poderá ser o limite do cartão. Cada instituição especifica se utilizará seu limite ou não.

Mas, nessa modalidade de crédito, pode ocorrer juros abusivos, pois o banco não tem uma garantia real de que você vai cumprir com sua parte do acordo e pegar as parcelas em dia.

Logo, para compensar essa incerteza, alguns bancos cobram taxas mais altas. Por isso, verifique também se a empresa oferta as melhores condições.

Confira a tabela de empréstimo no cartão de credito praticados pelos principais bancos:

InstituiçãoTaxa de Juros (% a.m)Taxa de Juros (% a.a)
CAIXA ECONOMICA FEDERAL1,8624,75
BANCO SAFRA1,8224,23
BANCO DO BRASIL 4,0160,25
C6 BANK3,1545,16
BANCO INTER2,0627,74
ITAÚ UNIBANCO 4,2264,27
NUBANK 4,1963,64
BRADESCO6,81120,46
SANTANDER4,9879,08
CREFISA20,10800,29
Taxa de Juros Crédito pessoal não consignado para Pessoa Física – Banco Central do Brasil (02/2022)

O Banco Central disponibiliza a taxa de juros atualizada em todas as instituições. É importante lembrar que as taxas podem variar para se encaixar no seu perfil.

Inclusive, você pode fazer a simulação de diversos valores e escolher um valor de parcela que cabe no seu bolso e no seu orçamento pessoal. Mas, como fazer a simulação do empréstimo?

Simulação de empréstimo com cartão de crédito

Fazer a simulação do empréstimo do cartão é importante para conhecer as condições que o banco oferece. Com isso é possível conferir:

  • Valor das parcelas;
  • Taxa de juros;
  • Tempo de quitação.

O mais interessante nessa ferramenta é que você pode realizar a simulação em quantas instituições preferir.

Então, se tiver mais de um cartão de crédito, pode simular e escolher o que for mais vantajoso para você dentre as opções.

Ou você pode utilizar a calculadora de empréstimo online e realizar simulações.

Cuidados para não cair em golpes!

Quando falamos de dinheiro, todo cuidado é pouco. Portanto, fique sempre atento a golpes e não caia na tentação do empréstimo fácil, mas que nem sempre vem de fontes confiáveis.

Além disso, tenha cuidado com quem pede um valor de reserva para realizar uma transação. Afinal, enhuma empresa séria pede valor de depósito para realizar empréstimo, seja em qual modalidade for.

Outro ponto de cuidado são ligações telefônicas: nunca passe informações pessoais quando receber ligação do banco, sem ter certeza. Assim, dê preferência por confirmar os dados apenas!

Por exemplo, ao solicitarem seu CPF, peça para que a pessoa do outro lado da linha fale os números, e apenas confirme se estão corretos. Faça isso com os seus dados pessoais.

Mas a qualquer sinal de desconfiança, vá até a agência mais próxima ou converse com seu banco pelos canais oficiais de comunicação.

Dúvidas frequentes sobre o assunto

O empréstimo no cartão de crédito é uma modalidade de crédito que os bancos oferecem. Todavia, para solicitar não é necessário ter conta no banco escolhido, apenas o cartão de crédito.

Vale ressaltar que o cartão deve estar em seu nome e ser da instituição escolhida por você.

Não são todos os bancos que trabalham com essa modalidade de empréstimo, mas, se tratando de empréstimos em geral, alguns bancos tendem a ser mais fáceis, como:

É compreensível que você se sinta inseguro em mandar seus documentos para alguém que não conhece. Então, é importante tomar alguns cuidados.

Por exemplo, antes de realizar a solicitação de empréstimo tenha certeza da segurança da instituição e sempre faça contato com os meios oficiais da empresa (chat, central de atendimento, site e aplicativo).

E, também, nunca faça nenhum depósito para garantir o empréstimo. Essa não é uma prática de bancos ou instituições sérias e confiáveis.

É um tipo de empréstimo que seu banco disponibiliza para que você possa usar. É possível fazer uso total ou parcial da quantia liberada e financiar o valor usado em parcelas mensais.

O limite de crédito é liberado para o cliente após uma análise dos dados financeiros, score de crédito, histórico de compras e pagamentos, e capacidade de arcar com a dívida.

Os bancos não são obrigados a fornecer esse crédito para seus clientes, por isso, nem todo cliente consegue esse empréstimo.

Como a instituição não tem garantias de que o cliente vai de fato honrar com o pagamento da fatura, o valor da taxa de juros pode ser bastante significativo.

Além disso, a alíquota do IOF (Imposto sobre Operações Financeiras) incide juros sobre a operação, caso haja atraso no pagamento ou financiamento da dívida, como o empréstimo.

Vale a pena fazer um empréstimo no cartão?

Primeiramente, é mais vantajoso ter controle sobre sua vida financeira e não precisar fazer manobras para se livrar das dívidas acumuladas.

Nessa modalidade de empréstimo com cartão, devido ao alto valor das taxas e a possibilidade da alíquota do IOF, a decisão deve ser bastante cuidadosa e nem sempre é a melhor opção.

Assim, você pode conhecer e comparar outras linhas de crédito mais acessível para suas necessidades, como um empréstimo consignado ou com garantia de bens.

Mas, se você está decidido em solicitar um empréstimo com o cartão de crédito, faça simulações e compare taxas para escolher a melhor condição que não afete muito seu orçamento financeiro.


Compartilhe este conteúdo


Escrito por Claudia Borges Analista de Conteúdo

Jornalista em formação, apaixonada por boas histórias e por transformar a vida das pessoas através da educação financeira.

  • Jornalista;
  • Redatora Mobills.

Assine a Newsletter Mobills
Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.

Você também vai gostar

.