Aguarde um momento!
Estamos preparando tudo para você!
Melhores Melhores Guias Guias Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills

Simulador de Empréstimo Fácil

Simule grátis seu empréstimo online com a nossa ferramenta. Calcule agora!

Simulador de Empréstimo
R$
%
Resultado
Dados da simulação
Valor Total (com juros)
Total de Juros
Valor da Parcela
Peça um empréstimo simples e sem complicação!
Compartilhar resultado
Clique no botão para copiar o link abaixo:
Ou compartilhe direto nas redes sociais:
*Os resultados dessa calculadora são simulações. Podendo assim, sofrer divergências causadas por mudanças nas regulamentações e taxas. Esta página tem caráter informativo, sem valor legal. Portanto, não dispensa a consulta de um profissional da área.
*Os resultados dessa calculadora são simulações. Podendo assim, sofrer divergências causadas por mudanças nas regulamentações e taxas. Esta página tem caráter informativo, sem valor legal. Portanto, não dispensa a consulta de um profissional da área.

Como utilizar o simulador de empréstimo

  1. Para usar o simulador de empréstimo, comece acessando a instituição financeira de sua escolha e vendo qual a taxa de juros eles praticam;
  2. No simulador, insira o valor de crédito desejado;
  3. Em seguida, coloque a taxa de juros praticada pela empresa;
  4. Para finalizar, informe a quantidade de parcelas que deseja;
  5. Clique em “Calcular” e veja os resultados.

Assista o vídeo abaixo e veja o passo a passo para usar o simulador de empréstimo grátis.

Aprenda a utilizar o Simulador de Empréstimo

O que é o simulador de empréstimo?

O simulador de empréstimo é uma forma gratuita de saber antecipadamente qual será o valor do crédito que você está precisando. 

Com a simulação você consegue se prever e ter certeza de qual a melhor opção de empréstimo e se a taxa de juros vai compensar no seu planejamento financeiro.

No simulador de empréstimos fácil é possível comparar diferentes taxas, valores e prazos para fazer a escolha ideal para o seu bolso e necessidade. 

Gostou? Então, conheça todas as opções disponíveis de empréstimo que você pode simular com a gente.

Tipos de empréstimos

Para que possamos descobrir qual é o empréstimo mais adequado às nossas necessidades, precisamos conhecer os tipos de empréstimos existentes para, assim, simular e comparar.

Nesse sentido, vamos elencar do juros baixo até o mais caro considerando as taxas cobradas e as condições.

Dentre os tipos mais comuns, pode citar os empréstimos abaixo:

Empréstimo pessoal

O empréstimo pessoal é o mais comum e que está disponível para todos aqueles que têm conta corrente em um banco.

Para solicitar, basta preencher uma ficha de avaliação para verificar o limite de crédito disponível.

Empréstimo consignado

O empréstimo consignado é um tipo de empréstimo fácil, exclusivo para pensionistas e aposentados do INSS, trabalhadores assalariados de empresas privadas e servidores públicos.

Ele funciona como uma espécie de empréstimo com garantia, pois o valor das prestações é descontado da folha de pagamento. E é uma boa opção para negativados.

Empréstimo com FGTS

Está é uma opção de empréstimos sem comprovar renda, pois é necessário apenas ter saldo no FGTS (Fundo de Garantia do Tempo de Serviço). Além disso, ele é rápido e aprovam na hora.

Para fazer empréstimo com FGTS é preciso ser optante da modalidade de saque-aniversário, outra vantagem é que as parcelas são descontadas do fundo de garantia.

Empréstimo com garantia

O funcionamento do empréstimo com garantia é simples: quem precisa de dinheiro aliena o bem em nome da instituição que empresta recursos, e voltará a ter a propriedade assim que quitar a dívida.

Existem duas modalidades principais:

Empréstimo com garantia de imóvel

O empréstimo com garantia de imóvel, conhecido como hipoteca, que, por contar com a garantia da propriedade, permite oferecer ao devedor juros que estão entre os mais baixos entre as modalidades de crédito.

Empréstimo com garantia de veículo

Para quem tem um automóvel como bem, pode contratar empréstimo com garantia de veículo. Onde você aliena seu veículo (pode ser moto, carro ou caminhão) e pode conseguir taxas de juros melhores, pois o risco da operação é menor.

Empréstimo cooperativo

Certos segmentos profissionais e trabalhadores de algumas empresas reúnem-se em cooperativas de crédito ou bancos cooperativos para obter as melhores condições de juros.

A grande vantagem de se vincular a uma instituição desse tipo é que o perfil de seus “correntistas” é mais homogêneo. Por isso, há menor risco, e os spreads praticados são menores.

Empréstimo trabalhador

Esse tipo de empréstimo é vinculado à folha de pagamento e acertado entre os melhores bancos de empréstimo e empresas para favorecer os empregados.

Os juros dessa modalidade são mais vantajosos, pois a empresa oferece uma garantia com o pagamento do salário do funcionário. Mesmo que o funcionário seja demitido, a empresa arcará com a dívida.

Antecipação de créditos

A cada ano, existem duas oportunidades de pagar menos juros por dívidas acumuladas – a antecipação da restituição do imposto de renda e a antecipação do décimo terceiro.

Os bancos oferecem aos trabalhadores a oportunidade de receber esses recursos com um ou dois meses de antecedência e cobram juros por antecipação.

Como no desconto em folha, os juros são reduzidos, pois há poucas chances de o trabalhador deixar de receber os recursos.

Financiamento de automóveis

Os juros do financiamento de veículos são bem mais baixos que os das anteriores, pois o automóvel pertence à financiadora enquanto o cliente não quita as prestações. Logo, não há risco de perder o valor financiado.

Financiamento imobiliário

O financiamento imobiliário é muito semelhante ao financiamento de automóveis, a diferença é apenas o item financiado.

Como o imóvel ficará em posse da financiadora até a quitação, o risco de calote é muito menor, então a imobiliária pode cobrar juros menores.

Empréstimo familiar

Basicamente, é aquele dinheiro que você pede emprestado para amigos e parentes.

Então, quando falta dinheiro, essa pode ser uma alternativa interessante, recorrer a uma pessoa próxima com quem você tenha confiança mútua.

Agiotas

Basicamente, uma agiota é uma pessoa que oferece empréstimo a outras de modo informal.

Você nunca deve recorrer a uma agiota, pois além de pagar os juros mais altos do mercado há o risco de, caso você não conseguir honrar com a dívida, submeter-se a práticas criminosas de cobrança.

Financeiras

As financeiras são muito semelhantes aos bancos, com a diferença de não terem conta corrente nem agências e funcionarem com correspondentes bancários.

As taxas das financeiras são as mais altas praticadas dentre as alternativas formais de empréstimo.

E elas cobram taxas mais altas não por má-fé, mas sim porque elas socorrem aquelas pessoas que não têm mais ou já esgotaram seu limite de crédito.

Cartões de crédito

Algumas instituições que oferecem empréstimo com cartão de crédito usam o limite deste produto financeiro.

Isso acontece quando você solicita recursos à instituição ou quando você deixa de pagar a fatura do cartão ou paga só uma parte.

Cheque especial

O cheque especial é um serviço adicional da sua conta bancária, onde é liberado um valor adicional que pode ser usado em casos de emergência.

Por se tratar de um crédito oferecido a clientes displicentes, que não cuidam bem de seu dinheiro, os juros embutidos são elevados.

Crédito direto ao consumidor

O crédito direto ao consumidor (CDC) é o tipo de financiamento praticado pelas instituições financeiras através de grandes redes varejistas, como lojas de utilidades e eletrônicos.

Essa alternativa de empréstimo pode fazer bastante sentido quando sua geladeira pifou, por exemplo, e você não tem condições de comprar uma nova à vista.

Como funciona o empréstimo pessoal?

A modalidade de empréstimo pessoal é destinada as pessoas físicas. Nesse tipo de empréstimo é possível solicitar um valor emprestado sem ter que dar um imóvel ou veículo como garantia.

Dessa maneira, o processo de solicitação de empréstimo pessoal é mais rápido, podendo ser feito até no caixa eletrônico ou aplicativo do seu banco.

Por não exigir muitas garantias, o crédito pessoal costuma ter taxas um pouco elevadas, portanto, pesquise bem antes de fechar negócio.

Exatamente por isso, é muito importante fazer um comparativo de taxas e valores a serem pagos. Com o simulador de empréstimo será possível ter uma noção de valores antes de contratar.

Principais taxas do empréstimo pessoal

As taxas de juros praticadas nessa modalidade de empréstimo podem variar conforme a instituição escolhida. Confira na tabela os valores de algumas instituições financeiras:

BancoJuros ao mêsJuros ao ano
BANCO BTG PACTUAL1,47%19,11%
BANCO C61,74%22,95%
BCO SAFRA S.A.1,89%25,18%
CAIXA ECONOMICA FEDERAL1,94%26,20%
BANCO INTER2,03%27,23%
BANCO PAN3,75%55,47%
BANCO DIGIO4,03%60,63%
BANCO SANTANDER4,79%75,29%
Para consultar lista completa acesse o Banco Central

Com a taxa de juros em mãos, você pode usar o nosso simulador de empréstimo para ter uma previsão de quanto será o valor total e as parcelas do seu crédito.

Dicas para evitar golpes ao solicitar empréstimo

Todo cuidado é pouco quando falamos em dinheiro. Sendo assim, é sempre importante ficar atento quando for fazer alguma transação financeira.

Além disso, existem muitos tipos de golpes que podem ser usados para roubar seu dinheiro e te deixar com dívidas.

Portanto, veja nossas dicas:

  • Sempre pesquise sobre a empresa antes de cogitar fazer negócio com ela;
  • Pesquise a reputação da empresa no site Reclame Aqui;
  • Não faça nenhum pagamento ou depósito antecipado;
  • Não passe informações pessoais ou dados bancários para estranhos;
  • Nunca compartilhe os dados e senha do seu cartão de crédito;
  • Sempre faça simulações em sites confiáveis;
  • Leia com atenção o contrato antes de assinar.

Além disso, caso tenha alguma desconfiança: não faça negócio! E, se o pior acontecer e você acabar lesado de alguma maneira, procure imediatamente as autoridades.

Dúvidas frequentes sobre o assunto

Empréstimo, em seu sentido literal, é o ato de ceder um bem a outro por determinado tempo.

Contudo, esse termo pode ser usado de modo mais específico em operações financeiras, como financiamento e crédito.

O empréstimo pessoal é destinado à pessoa física. Ele podre ser solicitado no seu banco de relacionamento ou, ainda, em uma financeira de sua escolha.

Sendo assim, qualquer pessoa pode fazer uma solicitação de crédito pessoal, inclusive quem está com o nome com restrição.

No entanto, a aprovação depende exclusivamente da análise feita pelo banco, de acordo com seu perfil financeiro.

Não existe um valor mínimo determinado por lei. Por isso, é o banco ou financeira que decide quais valores vão praticar.

Dessa maneira, consulte a instituição escolhida sobre o valor mínimo de empréstimo que eles oferecem.

Apesar de não haver um limite para o valor que os bancos podem ofertar, a análise de crédito costuma levar em consideração sua renda mensal na hora de estipular o valor.

Isso porque, é prática que as parcelas não ultrapassem 30% do valor da renda mensal. Dessa forma, depende bastante de quanto você tem de renda por mês e do seu histórico financeiro.

Sim! Contudo, as análises são de responsabilidade dos bancos, e as políticas de analise de crédito também. Sendo assim, é possível ter o crédito negado enquanto estiver negativado.

Isso porque as empresas costumam levar em consideração o valor do seu score de crédito e, estando negativado, ele pode estar abaixo do esperado.

É uma modalidade de empréstimo exclusiva de aposentados e pensionistas do INSS, militares, servidores públicos e trabalhadores sob o regime da CLT.

Nessa modalidade, as prestações do empréstimo são descontadas na folha de pagamento, pois as taxas praticadas são mais baixas.

Se considerarmos uma taxa de juros de 2% ao mês durante 36 meses, você pagará R$ 7.061,76 com uma parcela de R$ 196,16.

Portanto, um empréstimo de R$ 5.000,00 com essas condições vai gerar um juros total de cerca de 40%.

Compartilhe este conteúdo


24 comentários publicados nesse artigo
    05/02/2022 às 07:59

    Meu filho precisa de um empréstimo de 3 mil reais mas não conseguiu em nenhuma financeira ou banco. Ele trabalha com carteira assinada e não tem restrição no nome dele,por favor vc pode me dar alguma orientação obrigada

      08/02/2022 às 07:12

      Olá, Cristine. Você pode tentar um empréstimo consignado ou com garantia ou uma antecipação do 13º e das férias dele.

    10/01/2022 às 18:18

    Amei as dicas de Emprestimos

      10/01/2022 às 21:32

      Oi, Joel! Que legal. Ficamos muito felizes em saber disso. Aproveite nossos outros conteúdos em nossa categoria de empréstimos! =)

    21/12/2021 às 20:19

    Eu estou precisando de um empréstimo só que eu estou negativo tem como eu fazer?

      22/12/2021 às 09:33

      Olá, Maria. Algumas instituições concedem sim empréstimo para negativado, principalmente se você oferecer alguma garantia.

    21/12/2021 às 09:22

    Eu tenho umas dívidas pra pagar e e preciso de um imprestimo

      21/12/2021 às 09:32

      Olá, Fátima. Faça uma simulação com o valor que você precisa e com o prazo que você deseja pagar. Após isso, você pode entrar em contato com uma instituição confiável para pedir seu empréstimo. Mas, lembre-se: a taxa desse empréstimo tem que ser menor que as taxas das suas dívidas.

    23/11/2021 às 22:03

    Eu quero tomar um emares timo para reforma minha casa e da uma vida tranquila pra meu filho que tem problema

      24/11/2021 às 09:38

      Olá, Sirlene. Para isso, recomendamos que você verifique quais são as melhores opções para você e confira se esse empréstimo não vai comprometer demais seu orçamento. Dessa forma, você será bem-sucedida em seu objetivo.

    05/11/2021 às 18:11

    Querquero o um emprestimo

      10/11/2021 às 09:23

      Olá, Mercia. Você pode verificar qual tipo de empréstimo é melhor para você conferindo nossos artigos sobre o tema e também solicitá-los.

    17/10/2021 às 14:54

    Quero empréstimo com juros mais baixos

      18/10/2021 às 08:38

      Olá, Francisca. Existem várias opções para você solicitar um empréstimo e pagar menos juros. Para isso, você normalmente terá que dar alguma garantia ou descontar o empréstimo em folha. Então, sugiro que você confira nossos vários artigos sobre empréstimo no Blog e escolha aquele que melhor se adequa às suas necessidades.

    15/10/2021 às 12:21

    Obrigado por tudo que vc está falando pra mim

      18/10/2021 às 08:53

      Que bom que gostou, José. É importante que, antes de solicitar um empréstimo, você verifique a real necessidade dele e qual é a melhor forma de fazê-lo.

    15/10/2021 às 12:14

    Eu preciso muito vai me ajudar de mais

      18/10/2021 às 08:54

      Excelente, Juninho. Se for realmente necessário fazer um empréstimo, você deve procurar aquela alternativa que seja menos custosa e mais acessível para você. Dessa forma, esse dinheiro vai realmente ser uma ajuda no seu orçamento.

    15/10/2021 às 12:13

    Posso fazer esse empréstimo

      18/10/2021 às 09:02

      Olá, Janaina. Essa Calculadora de Empréstimo Pessoal tem apenas o objetivo de simular valores. Por isso, é importante que você verifique se o empréstimo é realmente necessário e, se sim, você busque a melhor alternativa para fazê-lo.

    15/10/2021 às 12:05

    Como posso fazer esse empréstimo

      18/10/2021 às 09:02

      Olá, Jackson. Essa Calculadora de Empréstimo Pessoal tem apenas o objetivo de simular valores. Por isso, é importante que você verifique se o empréstimo é realmente necessário e, se sim, busque a melhor alternativa para fazê-lo.

    28/09/2021 às 15:41

    os valores não estão batendo:
    Dados da simulação
    Valor Total (com juros) R$ 2.204,52
    Total de Juros R$ 204,52
    Valor da Parcela R$ 183,71

    Valor empréstimo (crédito) pessoal / Taxa de juros / Número de parcelas
    2000 20% 12

      25/10/2021 às 11:41

      Olá, Paulo. Verificamos os cálculos e todos eles estão corretos de acordo com os parâmetros que você estabeleceu.

.