Melhores Melhores Melhores Ferramentas Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills
investimentos
isca
Não
mensal

CDI hoje: quanto rende e como investir [Atualizado]

Entender o funcionamento do CDI é fundamental para todo investidor. Leia o artigo e saiba tudo sobre essa taxa!

Artigo escrito por Marcos Vitor em 15 de Fevereiro de 2024

A taxa CDI atual é uma das mais importantes do mercado, pois ela serve para manter a estabilidade do sistema financeiro e como parâmetro para outras taxas.

Neste post, vamos te mostrar qual o rendimento da taxa CDI hoje, como funciona e ensinar na prática como investir. Continue lendo!

Valor do CDI hoje

DESCRIÇÃOVALOR
CDI hoje ao ano11,15% a.a
CDI hoje ao mês0,88% a.m
Taxa Selic Meta11,25% a.a
Taxa Selic Over11,15% a.a
Próxima divulgação20/mar

O que é CDI e como funciona?

O CDI é um título de renda fixa, emitido pelos bancos como forma de fazer captação ou aplicação de recursos excedentes.

Esse empréstimo pode ser lastreado em Certificados de Depósitos Interbancários (CDI), que podem ser títulos privados ou títulos públicos federais.

Ademais, as características de um CDI são semelhantes àquelas de um Certificado de Depósito Bancário (CDB), mas os CDIs somente são negociados no mercado interbancário e têm o prazo de um dia útil.

Quanto rende o CDI?

O rendimento CDI depende do valor da porcentagem associado a ele, como também o histórico do valor da taxa passada. Por isso, preparamos alguns exemplos para mostrar o rendimento do CDI.

Cálculo: quanto rende CDI hoje?

Um investimento que rende 100% do CDI hoje equivale exatamente a 11,15% ao ano.

Nesse sentido, como o CDI está em 11,15% ao ano, então 100% do CDI significa exatamente também esse mesmo valor. Assim, 100% do CDI hoje rende 11,15% ao ano.

De forma análoga, um investimento que rende 80% do CDI seria de 0,8 × 11,15 = 8,92% ao ano.

Outro exemplo, quanto rende 110% do CDI? 110% do CDI rende 12,265% ao ano (explicando o cálculo: 1,1 × 11,15 = 12,265% ao ano).

Por fim, quanto renderia 90% do CDI? O cálculo é o mesmo (0,9 × 11,15). Então, o rendimento é de 10,035% ao ano.

Para tornar seu cálculo mais fácil, confira o rendimento atual de diferentes percentuais do CDI na tabela abaixo:

Valor do CDIFórmula de cálculoResultado (ao ano)
80% do CDI0,8 × 11,158,92%
90% do CDI0,9 × 11,1510,035%
100% do CDI1,0 × 11,1511,15%
105% do CDI1,05 × 11,1511,7075%
110% do CDI1,1 × 11,1512,265%
115% do CDI1,15 × 11,1512,8225%
120% do CDI1,2 × 11,1513,38%
130% do CDI1,3 × 11,1514,495%
150% do CDI1,5 × 11,1516,725%
200% do CDI2,0 × 11,1522,3%

Quanto rende o CDI por mês?

O rendimento do CDI mensal hoje é de 0,92%. Para calcular, basta fazer uma conversão da taxa anual para taxa mensal.

Confira o rendimento mensal histórico do CDI nos últimos anos, acompanhando a taxa Selic:

Portanto, quase 1% ao mês com segurança é um excelente rendimento, não acha?

Quer saber opções fáceis para ter esse rendimento? Veja abaixo:

Contas digitais que rendem 100% CDI

Separamos ótimas opções de contas digitais que rendem 100% CDI ou mais de forma prática e simples:

Toro Investimentos

A Toro é uma corretora digital completa que oferece uma cesta completa de produtos de renda fixa com rendimentos acima de 100% do CDI.

Toro Investimentos

A melhor forma de investir com taxa zero e com atendimento personalizado.

A melhor forma de investir com taxa zero e com atendimento personalizado.

URL verificada

PagBank

O PagBank é um banco digital com conta de rendimento automática que rende acima de 100% do CDI, basta abrir sua conta, depositar o dinheiro e ver render mais de 1% ao mês.

PagBank Rende +100% do CDI

[+1% ao mês] Rende mais que a poupança*

[+1% ao mês] Rende mais que a poupança*

URL verificada

Rendimento mensal e acumulado do CDI em 2024

Valores mensais do CDI em 2024:

Mês de referênciaCDI no mêsCDI acumulado 12 mesesCDI acumulado 2022
Janeiro0,96%12,86%0,96%
Tabela de rendimento do CDI em 2024

Rendimento do CDI 2023

Valores mensais do CDI em 2023:

Mês de referênciaCDI no mêsCDI acumulado 12 mesesCDI acumulado 2023
Janeiro1,12%12,82%1,12%
Fevereiro0,91%13,00%2,05%
Março1,17%13,28%3,25%
Abril0,92%13,38%4,19%
Maio1,12%13,48%5,36%
Junho1,07%13,54%6,49%
Julho1,07%13,58%7,64%
Agosto1,13%13,55%8,86%
Setembro0,97%13,43%9,92%
Outubro0,99%13,41%11,02%
Novembro0,91%13,29%12,03%
Dezembro0,89%13,03%13,03%
Tabela de rendimento do CDI em 2023

Qual é a diferença entre Taxa DI e Selic Over?

Como em todo empréstimo, essa operação incorre em juros.

A taxa de juros média das operações realizadas com lastro em CDI entre todas as instituições financeiras pelo prazo de um dia é chamada de taxa DI.

Por outro lado, a Selic Over, conhecida como a taxa overnight do mercado brasileiro, é a média das taxas de juros das operações com lastro em títulos públicos.

Enquanto a Selic Over é divulgada pela Selic (Sistema Especial de Liquidação e Custódia), a DI é divulgada pela B3 (Bolsa de Valores).

Normalmente, a taxa DI flutua muito próximo da Selic Over, mas pode haver disparidades em algum momento.

Como investir em CDI?

Afinal, é possível investir em CDI? Não, pois ele não é um investimento. Ou seja, no CDI exatamente não, pois ele é um título negociado apenas no mercado interbancário. Ou seja, existe apenas entre os bancos.

Entretanto, existe uma infinidade de ativos de renda fixa que rendem uma porcentagem do CDI. Na verdade, o mais correto seria falar que rendem uma porcentagem da taxa DI.

Por exemplo, é comum vermos CDBs que rendem mais ou menos 100% do CDI. Isso significa que, se a taxa DI estiver em 15%, essa aplicação vai ter rendimento de 100% de 15%, que é 15%.

De todo modo, para investir em um título atrelado a essa taxa, você precisará seguir os seguintes passos:

  1. Abra conta em uma corretora de investimentos;
  2. Transfira recursos para sua conta da corretora;
  3. Escolha um dos ativos que rende uma porcentagem da taxa DI.

Dentre os ativos que têm seu retorno atrelado a essa taxa, podemos citar:

Contudo, nem todos os títulos têm a mesma rentabilidade. Então, o que define se a rentabilidade desses ativos vai ser maior ou menor?

VEJA TAMBÉM: Juros Futuros: O que são e como funcionam

Investindo pelo Santander Select

Ao abrir uma conta como a Santander Select, você também tem acesso aos melhores produtos de investimentos de renda fixa que acompanham ou visam superar a taxa do CDI anual.

É uma boa oportunidade para diversificar sua carteira de acordo com o seu nível de risco, seja na renda fixa ou nos produtos da Bolsa de Valores.

Para isso, conta ainda com o apoio de uma assessoria especializada com especialistas, além de diversos outros benefícios por ser um cliente Select, como cartão de crédito, financiamento, isenção de tarifas internacionais, salas VIP, entre outros.

URL Verificada
Tarifas da conta
3 meses grátis!
Tarifas de saque
R$ 0,00
Rendimento da conta
Produtos disponíveis
Cartão de Crédito, Empréstimos, Financiamentos, Investimentos
URL Verificada
  • Tarifas da conta
    • 3 meses grátis!: Após os 3 meses, você pode manter a isenção no valor do pacote Select de acordo com o volume dos seus investimentos ou pagando R$ 99,95/mês. Gratuidade na tarifa mensal do pacote de serviços ao concentrar a partir de R$ 150 mil em investimentos elegíveis.
  • Benefícios da conta
    • Isenção de tarifas: Em transferências internacionais, saques, compra e venda de moedas
    • Atendimento personalizado: Além de assessoria com especialistas
    • Programa de pontos Esfera ou Membership Rewards: Clientes Select contam com cartões que pontuam mais no programa Esfera, além da possibilidade de juntar pontos no Membership Rewards se for um cartão American Express
    • Espaços Select: Mais de 200 espaços de atendimento com conforto e privacidade.
    • 50% de redução na anuidade: Clientes Select contam com redução de 50% no valor da anuidade em cartões selecionados
    • Chat Exclusivo: Disponível 24h por dia
    • Anuidade ZERO por 12 meses no cartão Unique: Se contratado em 90 dias após abertura da conta
    • Acesso a Salas VIP no Brasil e no mundo: Os cartões Santander Select oferecem acesso em diversas salas VIP no Brasil e pelo mundo.
  • Documentos necessários
    • Documento de identidade: RG ou CNH
    • Número de CPF: CPF
  • Prós e Contras
    • PRÓS
    • Prós
      Atendimento Exclusivo
    • Prós
      Cartões com ótimos benefícios
    • Prós
      Produtos com condições diferenciadas

Risco

Os títulos de renda fixa consistem em uma operação de empréstimo, ou seja, o investidor aplica seus recursos com o objetivo de receber o valor no vencimento acrescido de juros.

Nesse sentido, o maior risco dessa negociação é o risco de crédito, que consiste na possibilidade de não receber o valor aplicado.

À medida que essa possibilidade aumenta, os juros do título também deverão aumentar para compensar esse risco tomado.

Vamos pegar o caso de um CDB novamente. Quanto maior for a instituição, maior sua capacidade de honrar seus compromissos, ou seja, menor será o risco de crédito de investir em um CDB dela.

Por outro lado, se for uma empresa pequena, com um balanço mais apertado, maior será o risco de crédito e a incerteza quanto ao recebimento do valor aplicado.

Dessa forma, podemos concluir que, se esse banco menor quiser captar recursos por meio de um CDB, ele deverá oferecer uma taxa de juros maior ao investidor.

Liquidez

Liquidez é a velocidade com que conseguimos transformar um ativo em dinheiro sem que haja diminuição em seu valor.

Por exemplo, normalmente um imóvel não tem liquidez, pois se quiser vender rápido, provavelmente não conseguirá um bom preço.

Então, caso queira vender um imóvel com mais agilidade, terá que diminuir o preço dele para que os compradores sejam atraídos.

Portanto, quanto menor for a liquidez de um ativo, maior deverá ser o retorno para compensar essa dificuldade de resgate.

Aqui, é preciso ficar claro que você não deve observar o vencimento do título, mas a possibilidade de resgate antes do vencimento.

No caso dos investimentos no Tesouro Direto, existem diversos vencimentos, mas podemos resgatar a qualquer momento.

Por outro lado, existem aplicações em LCIs (Letras de Crédito Imobiliário) que o resgate é só no vencimento mesmo, ou seja, seu dinheiro vai ficar “preso” naquela aplicação por 1, 2, 3 anos.

A regra é: quanto maior for esse prazo em que os recursos ficarão aplicados, maior deverá ser a rentabilidade para compensar o fato de você não poder utilizar o dinheiro a qualquer momento.

Vantagens e desvantagens do CDI

Novamente, quando falamos em investir em CDI, estamos nos referindo a aplicações com retorno como porcentagem da taxa DI.

Entendido isso, agora devemos considerar algumas características desse tipo de investimento.

Como todo investimento em renda fixa, existem vantagens e desvantagens.

Vantagens

O maior atrativo da renda fixa é a segurança. Nela, podemos mensurar o retorno do investimento no momento da aplicação. Então, existe uma maior previsibilidade do valor acumulado no vencimento.

Além disso, a rentabilidade dessa classe oscila bem menos que a da renda variável.

Portanto, as maiores vantagens são: previsibilidade maior, volatilidade menor e risco mais baixo.

Desvantagens

Por outro lado, as vantagens têm a contrapartida de um retorno menor. Como o risco é menor, os investidores não requerem uma taxa alta de rentabilidade, pois eles aplicam pelas vantagens.

Se o objetivo for ganhos maiores, eles distribuirão uma parcela dos seus recursos em ativos com mais incerteza quanto aos retornos.

Por que existe o CDI?

Para entender isso, precisamos lembrar que o sistema financeiro desempenha um papel essencial na economia brasileira.

Realizando a intermediação entre agentes deficitários, que precisam de recursos emprestados, e superavitários, que dispõe de recursos para emprestar, o mercado financeiro cria condições para o desenvolvimento do país.

Dessa forma, podem-se implementar diversas ideias de investimentos, como em infraestruturas, em serviços ou em empresas, o que traz o desenvolvimento e o crescimento para o país.

Contudo, para que possa haver um sistema financeiro sólido, é necessário que as entidades que o compõe sejam sólidas.

Um exemplo dessas entidades, e que é fundamental, são os bancos. Vamos entender como funcionam?

Sistema bancário

Um banco precisa ser solvente, ou seja, precisa ter seu ativo maior que seu passivo. Isso significa ter condições de honrar seus compromissos.

Caso todos os clientes de uma instituição financeira desejem realizar saques, ela deve ter condições de acatar essa demanda.

Pensando nisso, o Banco Central do Brasil criou uma resolução que obriga os bancos a encerrar o dia com saldo positivo.

Portanto, se um banco tiver mais saques do que depósitos em um dia, ele precisa pedir empréstimos a outros bancos para poder manter a saúde do seu balanço.

E o instrumento utilizado para aplicar os recursos excedentes e captar os recursos faltantes é o CDI.

Qual é a importância do CDI?

Diante do que foi dito, podemos ver que o CDI é fundamental para a manutenção da solvência e da confiabilidade do sistema financeiro.

E este, por sua vez, é essencial para o crescimento e desenvolvimento da economia do país.

Para o quê o CDI é usado nos investimentos?

Comumente, se utiliza a taxa DI como referencial para o custo do dinheiro, ou seja, o custo de oportunidade de deixar o dinheiro parado ou gastá-lo.

Além disso, utiliza-se essa taxa também como parâmetro de rentabilidade dos títulos de renda fixa e como benchmark.

No mundo financeiro, benchmark refere-se a um índice que avalia a rentabilidade de uma aplicação.

Em fundos de investimento, por exemplo, o mais comum é os gestores terem uma estratégia de acompanhar ou superar um índice.

Quando esses gestores conseguem superar esses índices, normalmente cobram uma taxa de performance por essa rentabilidade excedente.

Assim, como foi dito, a Taxa DI é um benchmark de muitos fundos de investimento, mas não pode ser utilizada por todos.

Segundo a CVM (Comissão de Valores Mobiliários), o parâmetro de referência deve ser compatível com a política do fundo, ou seja, não é possível utilizar o Ibovespa como benchmark de um fundo de renda fixa.

No caso dos fundos referenciados (que buscam acompanhar o retorno de um índice), a CVM estabelece que eles devem ter pelo menos 95% dos seus ativos aderentes ao benchmark.

Isso significa que, se o benchmark for a taxa DI, 95% das aplicações devem ter seu retorno como porcentagem dessa taxa.

Por outro lado, a Selic Over é utilizada como fator de rentabilidade do Tesouro Selic.

Calculadora de CDI

Caso você queira fazer simulações de investimentos na taxa DI, você pode usar nossa calculadora de investimentos. Dessa forma, você saberá quanto sua aplicação renderá em determinado período.

Dúvidas frequentes sobre o assunto

O que é CDI?

Quanto rende o CDI?

Quanto é o CDI hoje?

O que significa CDI?

Vale a pena investir em CDI?

Quando falamos em investir em CDI, estamos nos referindo basicamente ao investimento em renda fixa que é indexado à taxa DI.

Nesse sentido, é muito importante ter uma parcela da nossa carteira de investimentos alocada em títulos de renda fixa, com diversos indexadores (CDI, Selic, inflação, etc).

Isso porque, em tempos de crise, a renda fixa sustentará a rentabilidade da nossa carteira e, de modo geral, diminui a volatilidade das nossas aplicações.

Portanto, considere ter uma parte do seu patrimônio nesse tipo de investimento. Qual será o tamanho dessa parte? Vai depender dos seus objetivos e perfil de risco.

Para terminar, confira, no gráfico a seguir, um investimento hipotético de R$ 50 mil que acompanharia o CDI e outras referências:

CONTINUE LENDO


Escrito por Marcos Vitor Especialista em Investimentos

Marcos Vitor é consultor financeiro, economista (UFC), analista CNPI (APIMEC), especialista em investimentos (ANBIMA) e acredita no poder da educação financeira para transformar vidas.

  • Consultor financeiro
  • Economista (UFC)
  • Analista CNPI (n° 3772)
  • Especialista em Investimentos Anbima (CEA)
  • Criptomoedas (NovaDAX)

Assine a Newsletter Mobills
Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.

Você também vai gostar

.
.