Melhores Melhores Melhores Ferramentas Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills
investimentos
isca
Não
mensal

Qual o rendimento da Poupança hoje? [2024]

Descobrir o rendimento da Poupança é muito importante para que possamos comparar alternativas de investimento. Então, leia o artigo e descubra agora!

Artigo escrito por Marcos Vitor em 06 de Fevereiro de 2024

Por ser uma das taxas mais importantes e utilizadas do Brasil, todo investidor precisa conhecer o rendimento da poupança hoje.

Neste artigo, conheceremos sua taxa atual para que possamos compará-la com outros investimentos do mercado. Então, vamos nessa?

Quanto rende a poupança hoje?

DESCRIÇÃORENDIMENTO
Rendimento poupança hoje6,17% ao ano (sem considerar TR)
Rendimento mensal da poupança
(Fevereiro 2024)
0,50%
Rendimento acumulado
(Últimos 12 meses)
7,82%
Rendimento acumulado
(Ano 2024)
1,08%

O rendimento da poupança hoje é 6,17% ao ano ou 0,5% ao mês + Taxa Referencial. Em fevereiro, a TR é de 0,09%, o que representa 0,59% ao mês para o rendimento da poupança.

Portanto, um investimento de R$ 1.000,00 renderá cerca de R$ 61,70 em um ano ou R$ 5,00 em um mês (sem considerar a TR).

Isso porque, segundo a regra da rentabilidade da poupança, ela renderá 0,5% ao mês + Taxa Referencial, sempre que a taxa Selic estiver acima de 8,5% ao ano.

Quanto está rendendo a poupança hoje?

A poupança hoje está rendendo 6,17% ao ano + Taxa Referencial. Isso significa que o rendimento para fevereiro de 2024 será de 0,59%, pois a TR está em 0,09% neste mês.

Quanto rende a poupança por mês?

O rendimento da poupança por mês é de 0,5% + Taxa referencial, assim o rendimento para o mês de janeiro da poupança é de 0,58% para depósitos a partir de 1º de janeiro.

Tabela rendimento poupança 2024

Segue a tabela com o juros da poupança mês a mês referente ao ano de 2024:

Mês de referênciaRendimento no mêsRendimento acumulado 12 mesesRendimento acumulado 2024
Janeiro0,58%7,90%0,58%
Fevereiro0,50%7,82%1,08%
Fonte: Banco Central

Tabela de rendimento da poupança 2023

Segue a tabela com o juros da poupança hoje referente ao ano de 2023:

Mês de referênciaRendimento no mêsRendimento acumulado 12 mesesRendimento acumulado 2023
Janeiro0,71%8,05%0,71%
Fevereiro0,58%8,14%1,29%
Março0,74%8,30%2,04%
Abril0,58%8,33%2,64%
Maio0,71%8,38%3,37%
Junho0,68%8,41%4,07%
Julho0,66%8,41%4,76%
Agosto0,72%8,38%5,51%
Setembro0,61%8,31%6,16%
Outubro0,60%8,26%6,80%
Novembro0,58%8,18%7,42%
Dezembro0,57%8,03%8,03%
Fonte: Banco Central

Rendimento anual da poupança

Segue a tabela com o rendimento anual da poupança da última década:

AnoRendimento da poupança (a.a)
2024 (até fevereiro)1,08%
20238,03%
20227,90%
20212,99%
20202,11%
20194,26%
20184,62%
20176,61%
20168,30%
20158,07%
20147,08%
20136,37%

Como funciona a Taxa Referencial?

A Taxa Referencial foi criada na década de 90 para servir como uma referência das taxas praticadas pelo mercado. Para achar seu valor, era preciso primeiro calcular a TBF, Taxa Básica Financeira.

Até 2018, a TBF era encontrada através da média ponderada dos juros diários dos CDBs e RDBs prefixados. A esse valor, era aplicado um índice redutor para eliminar o efeito dos impostos.

Contudo, depois dessa data, a Taxa Referencial passou a ser calculado com base nas LTNs (Letras do Tesouro Nacional), que são os títulos públicos prefixados.

Nesse sentido, o valor da TR é calculado diariamente e divulgado pelo Banco Central. Na tabela a seguir, mostramos a Taxa Referencial acumulada para os meses de 2024:

Mês de referênciaTR no mêsTR acumulada em 12 mesesTR acumulada em 2024
Janeiro0,038%1,76%0,038%

Quais opções rendem mais que a poupança?

A seguir, veja alguns bancos e instituições financeiras que possuem investimentos com rendimentos acima dos juros da poupança:

Toro Investimentos

A Toro Investimentos oferece várias opções de investimentos que rendem acima da poupança.

A Toro Investimentos oferece várias opções de investimentos que rendem acima da poupança.

URL verificada

PagBank Rende +100% do CDI

[1% ao mês] Rende mais que a poupança*

[1% ao mês] Rende mais que a poupança*

URL verificada

Banco Neon Rende +100% do CDI

[1% ao mês] Rende mais que a poupança*

[1% ao mês] Rende mais que a poupança*

URL verificada

Quanto rendeu a poupança em 2022?

Segundo os dados do Banco Central, o rendimento da poupança em 2022 foi de 7,90%, o maior valor dos últimos 6 anos.

Contudo, quando consideramos os juros da poupança acima da inflação (retorno real), essa taxa cai para 2%, isso depois de 3 anos de rendimentos reais negativos.

Essa análise é importante porque não basta observar o retorno nominal de uma aplicação, é preciso considerar a inflação do período.

Além disso, esse retorno não se manteve fixo durante todo o ano, pois houve variação na taxa básica de juros da economia, o que interfere no rendimento da poupança hoje.

O que é a caderneta de poupança?

A poupança, também conhecida como caderneta de poupança ou conta poupança, é um título de renda fixa padronizado entre todas as instituições do país.

Dessa forma, independente de qual banco você investe, o rendimento da poupança será o mesmo, bem como as outras características do ativo.

O nome poupança nasceu devido ao fato de ser uma conta em que as pessoas utilizavam para guardar o dinheiro poupado e conseguir uma rentabilidade.

Nesse sentido, como o Brasil sempre teve histórico de ter taxas de juros elevadas, o retorno dessa aplicação sempre foi atrativo, o que fez com que ela se tornasse um dos investimentos mais tradicionais do país.

Além disso, os recursos captados pelas instituições através da caderneta de poupança podem ser aplicados somente no setor imobiliário.

Portanto, como o governo quer incentivar esse setor, ele isenta esse ativo do pagamento de imposto de renda.

Cálculo do rendimento da poupança hoje

Desde 4 de maio de 2012, o rendimento da poupança segue a seguinte regra:

  • Quando a Selic está acima de 8,5% a.a., a poupança rende 0,5% a.m. + TR*; e
  • Quando a Selic está abaixo de 8,5% a.a., a poupança renderá 70% da Selic + TR*.

*TR = Taxa Referencial

Atualmente, a taxa Selic está acima de 8,5% ao ano.

Portanto, o rendimento da poupança hoje é 0,5% ao mês mais a Taxa Referencial, que tem seu valor divulgado diariamente pelo Banco Central.

Entretanto, depósitos feitos antes da mudança da regra, ou seja, antes de maio de 2012 renderão sempre 0,5% ao mês mais a Taxa Referencial, independentemente do patamar da Selic.

Além disso, é importante lembrar que o rendimento da poupança só acontece no dia do aniversário da aplicação.

Por exemplo, se você depositou um valor no dia 17 de abril, o rendimento do período será creditado na sua conta somente no dia 17 de maio.

Nesse sentido, o ideal é você depositar recursos antes dos dias 29, 30 e 31, pois eles só eles terão o aniversário no dia primeiro.

Por fim, como foi dito, os rendimentos da poupança 2023 são líquidos de Imposto de Renda.

Como calcular o rendimento da poupança hoje?

Para que você possa calcular o rendimento da poupança hoje, você pode utilizar várias ferramentas, usando a fórmula ou até mesmo utilizando alguns aplicativos.

Todavia, a forma mais fácil é através da Calculadora de Rendimento da Poupança da Mobills.

Esse simulador já vem atualizado com o rendimento da poupança hoje, então, basta você inserir o valor que você quer investir e durante qual período.

Dessa forma, você poderá fazer várias simulações e comparar com alternativas de investimento.

Vantagens e desvantagens de investir nos juros da poupança

Como citamos, o principal atrativo da Caderneta de Poupança hoje é a alta liquidez, o baixo risco e a isenção de imposto de renda.

No que diz respeito à segurança, existem grandes instituições sólidas que oferecem esse produto que, ainda por cima, é coberto pelo Fundo Garantidor de Crédito.

Sobre a liquidez, ela é altíssima, o que permite que o investidor resgate os juros da poupança de modo imediato.

Para quem não sabe o que fazer com o dinheiro, deixar aplicado nesse produto é melhor do que deixar embaixo do colchão.

Por outro lado, sua rentabilidade não é uma das melhores do mercado e ela só acontece na data do aniversário da aplicação.

Como investir nos juros da poupança em 2024?

Para investir na poupança hoje, é preciso ter conta em um banco que ofereça esse produto financeiro, como o Santander.

URL Verificada
Tarifas da conta
3 meses grátis!
Tarifas de saque
R$ 0,00
Rendimento da conta
Produtos disponíveis
Cartão de Crédito, Empréstimos, Financiamentos, Investimentos
URL Verificada
  • Tarifas da conta
    • 3 meses grátis!: Após os 3 meses, você pode manter a isenção no valor do pacote Select de acordo com o volume dos seus investimentos ou pagando R$ 99,95/mês. Gratuidade na tarifa mensal do pacote de serviços ao concentrar a partir de R$ 150 mil em investimentos elegíveis.
  • Benefícios da conta
    • Isenção de tarifas: Em transferências internacionais, saques, compra e venda de moedas
    • Atendimento personalizado: Além de assessoria com especialistas
    • Programa de pontos Esfera ou Membership Rewards: Clientes Select contam com cartões que pontuam mais no programa Esfera, além da possibilidade de juntar pontos no Membership Rewards se for um cartão American Express
    • Espaços Select: Mais de 200 espaços de atendimento com conforto e privacidade.
    • 50% de redução na anuidade: Clientes Select contam com redução de 50% no valor da anuidade em cartões selecionados
    • Chat Exclusivo: Disponível 24h por dia
    • Anuidade ZERO por 12 meses no cartão Unique: Se contratado em 90 dias após abertura da conta
    • Acesso a Salas VIP no Brasil e no mundo: Os cartões Santander Select oferecem acesso em diversas salas VIP no Brasil e pelo mundo.
  • Documentos necessários
    • Documento de identidade: RG ou CNH
    • Número de CPF: CPF
  • Prós e Contras
    • PRÓS
    • Prós
      Atendimento Exclusivo
    • Prós
      Cartões com ótimos benefícios
    • Prós
      Produtos com condições diferenciadas

Lembre-se que o rendimento da poupança independe do banco, ou seja, será o mesmo em todas as instituições financeiras.

De todo modo, será preciso seguir o seguinte passo a passo:

  1. Abrir o aplicativo do banco;
  2. Ir na seção de investimentos;
  3. Selecionar o produto Poupança;
  4. Escolher quanto quer investir;
  5. Clique em INVESTIR.

Como ganhar mais do que o rendimento da Poupança hoje?

Ganhar mais do que o rendimento da poupança é uma meta importante para muitos investidores que desejam fazer o dinheiro render de forma mais eficaz.

Para atingir esse objetivo, é fundamental explorar opções de investimento mais rentáveis do que a poupança, como títulos de renda fixa, fundos de investimento, fundos imobiliários, ações e até mesmo outros produtos de renda variável (como ETFs e BDRs).

Além disso, diversificar a carteira de investimentos e buscar ativos que acompanhem índices econômicos ou taxas de juros pode ser uma estratégia eficaz para obter rendimentos maiores.

Nesse sentido, ter uma conta no Santander Select pode ser vital para alcançar um desempenho financeiro superior.

O Santander Select oferece aos investidores de alta renda acesso a uma ampla gama de produtos de investimento que têm potencial para superar significativamente o rendimento da poupança.

Além disso, contar com o suporte de assessores especializados e ter acesso a estratégias de investimento personalizadas pode ser um diferencial importante para quem busca resultados mais expressivos em seu portfólio financeiro.

URL Verificada
Tarifas da conta
3 meses grátis!
Tarifas de saque
R$ 0,00
Rendimento da conta
Produtos disponíveis
Cartão de Crédito, Empréstimos, Financiamentos, Investimentos
URL Verificada
  • Tarifas da conta
    • 3 meses grátis!: Após os 3 meses, você pode manter a isenção no valor do pacote Select de acordo com o volume dos seus investimentos ou pagando R$ 99,95/mês. Gratuidade na tarifa mensal do pacote de serviços ao concentrar a partir de R$ 150 mil em investimentos elegíveis.
  • Benefícios da conta
    • Isenção de tarifas: Em transferências internacionais, saques, compra e venda de moedas
    • Atendimento personalizado: Além de assessoria com especialistas
    • Programa de pontos Esfera ou Membership Rewards: Clientes Select contam com cartões que pontuam mais no programa Esfera, além da possibilidade de juntar pontos no Membership Rewards se for um cartão American Express
    • Espaços Select: Mais de 200 espaços de atendimento com conforto e privacidade.
    • 50% de redução na anuidade: Clientes Select contam com redução de 50% no valor da anuidade em cartões selecionados
    • Chat Exclusivo: Disponível 24h por dia
    • Anuidade ZERO por 12 meses no cartão Unique: Se contratado em 90 dias após abertura da conta
    • Acesso a Salas VIP no Brasil e no mundo: Os cartões Santander Select oferecem acesso em diversas salas VIP no Brasil e pelo mundo.
  • Documentos necessários
    • Documento de identidade: RG ou CNH
    • Número de CPF: CPF
  • Prós e Contras
    • PRÓS
    • Prós
      Atendimento Exclusivo
    • Prós
      Cartões com ótimos benefícios
    • Prós
      Produtos com condições diferenciadas

VEJA TAMBÉM: Santander Select: descubra a conta exclusiva para cliente de alta renda!

Dúvidas frequentes sobre o assunto

Qual é o rendimento da poupança hoje?

Quanto rende 1 milhão na poupança?

Quanto rende a poupança?

Quanto rende 100 mil por mês na poupança?

Qual o valor para abrir uma conta poupança na Caixa?

Quanto rende R$ 1000 por mês na poupança?

Quanto rende 150 mil na poupança por mês na Caixa?

Quanto rende 30 mil na poupança em um mês?

Quanto rende 500 mil na poupança?

Quanto rende 3 milhões na poupança?

Vale a pena investir na poupança hoje?

Diante de tudo que foi dito sobre o rendimento da poupança hoje, podemos ver que não é recomendado investir nesse produto.

Isso porque você consegue facilmente encontrar ativos que tenham um risco pelo menos tão baixo e com um retorno muito maior.

Por exemplo, existem títulos públicos, que são considerados o investimento mais seguro do Brasil, que rendem 100% da Selic.

Nesse sentido, ao investir neste ativo, o investidor terá um retorno sempre acima da poupança, que sempre renderá abaixo da taxa básica da economia.

Contudo, a quantidade de ativos mais rentáveis e tão seguros quanto é muito grande:

Além desses, você pode encontrar contas correntes de fintechs que são remuneradas, como é o caso do Nubank, Mercado Pago, Pic Pay, entre outras.

Por isso, sempre considere suas metas financeiras antes de fazer qualquer investimento. A poupança em 2024 não é tão vantajosa, já que existem outras possibilidades melhores no mercado.

CONTINUE LENDO


Escrito por Marcos Vitor Especialista em Investimentos

Marcos Vitor é consultor financeiro, economista (UFC), analista CNPI (APIMEC), especialista em investimentos (ANBIMA) e acredita no poder da educação financeira para transformar vidas.

  • Consultor financeiro
  • Economista (UFC)
  • Analista CNPI (n° 3772)
  • Especialista em Investimentos Anbima (CEA)
  • Criptomoedas (NovaDAX)

Assine a Newsletter Mobills
Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.

Você também vai gostar

.
.