Pesquisar Fechar Menu
Melhores Melhores Guias Guias Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills
outros
tabela
Não
mensal

INCC – Tabelas do Índice Nacional da Construção Civil 2021

Saiba o que é INCC e como esse índice altera a parcela dos contratos de financiamento de imóveis na planta ou em construção.

Artigo escrito por Jennifer Figueiredo em 18 de Setembro de 2021

Imagem representando as tabelas do INCC

O INCC (Índice Nacional da Construção Civil) é um importante indicador de custos para o segmento de obras e construções civis no país.

Assim, quem possui um financiamento imobiliário, deve se atentar às alterações deste índice, pois as parcelas sofrem reajustes de acordo com o INCC.

Então, a tabela a seguir contém as atualizações do INCC divulgados pela Fundação Getúlio Vargas (FGV) que analisa e faz o cálculo mensal para o reajuste do indicador.

INCC 2021

Mês/2021Variação em % ao mêsAcumulado em % no anoAcumulado % em 12 meses
Janeiro0,89%0,89%9,37%
Fevereiro1,89%2,80%11,07%
Março1,30%4,14%12,23%
Abril0,90%5,08%12,99%
Maio2,22%7,41%15,26%
Junho2,16%9,73%17,36%
Julho0,85%10,66%16,98%
Agosto0,56%11,37%17,05%
Setembro0,56%11,99%16,37%
Outubro0,80%12,88%15,35%
Índice de Preço: INCC-DI – Fonte: FGV

Criado pela FGV em 1944, o INCC já sofreu correções significativas e este custo é repassado aos consumidores que devem arcar com a diferença nas parcelas do financiamento de imóvel.

Acompanhe o histórico da cotação dos anos anteriores:

Histórico de divulgações do INCC

ANOVar.% JaneiroVar.% FevereiroVar.% MarçoVar.% AbrilVar.% MaioVar.% JunhoVar.% JulhoVar.% AgostoVar.% SetembroVar.% OutubroVar.% NovembroVar.% DezembroAcum.% Ano
20210,89%1,89%1,30%0,90%2,22%2,16%0,85%0,56%0,56%0,80%12,88%
20200,38%0,38%0,26%0,22%0,20%0,34%1,17%0,72%1,16%1,73%1,28%0,70%8,81%
20190,49%0,09%0,31%0,38%0,03%0,88%0,58%0,42%0,46%0,18%0,04%0,21%4,15%
20180,31%0,13%0,24%0,29%0,23%0,97%0,61%0,15%0,23%0,35%0,13%0,13%3,84%
20170,41%0,65%0,16%-0,02%0,63%0,93%0,30%0,36%0,06%0,31%0,31%0,07%4,25%
20160,39%0,54%0,64%0,55%0,08%1,93%0,49%0,29%0,33%0,21%0,16%0,35%6,13%
20150,92%0,31%0,62%0,46%0,95%1,84%0,55%0,59%0,22%0,36%0,34%0,10%7,48%
20140,88%0,33%0,28%0,88%2,05%0,66%0,75%0,08%0,15%0,17%0,44%0,08%6,95%
20130,65%0,60%0,50%0,74%2,25%1,15%0,48%0,31%0,43%0,26%0,35%0,10%8,09%
20120,89%0,30%0,51%0,75%1,88%0,73%0,67%0,26%0,22%0,21%0,33%0,16%7,12%
20110,41%0,28%0,43%1,06%2,94%0,37%0,45%0,13%0,14%0,23%0,72%0,11%7,49%
20100,64%0,36%0,75%0,84%1,81%1,09%0,44%0,14%0,21%0,20%0,37%0,67%7,77%
20090,33%0,27%0,25%-0,04%1,39%0,70%0,26%-0,05%0,15%0,06%0,29%0,10%3,25%
20080,38%0,40%0,66%0,87%2,02%1,92%1,46%1,18%0,95%0,77%0,50%0,17%11,87%
20070,45%0,21%0,27%0,45%1,15%0,92%0,31%0,26%0,51%0,51%0,36%0,59%6,15%
20060,34%0,19%0,20%0,36%1,32%0,90%0,47%0,24%0,11%0,21%0,23%0,36%5,04%
20050,75%0,44%0,67%0,72%2,09%0,76%0,11%0,02%0,24%0,19%0,28%0,37%6,84%
20040,33%1,00%1,16%0,59%1,83%0,70%1,12%0,81%0,58%1,19%0,71%0,51%11,02%
20031,51%1,39%1,38%0,90%2,84%1,05%0,99%1,44%0,22%0,65%1,04%0,16%14,42%
20020,36%0,58%0,55%0,33%2,53%0,57%0,29%1,00%0,71%1,13%2,45%1,70%12,87%
20010,58%0,34%0,27%0,36%2,11%1,16%0,52%0,62%0,55%0,93%0,74%0,34%8,85%
20001,07%0,77%0,56%0,60%1,35%0,73%0,30%0,39%0,26%0,33%0,41%0,64%7,66%
19990,55%0,98%0,55%0,52%0,86%0,41%0,46%0,69%0,86%1,01%0,91%1,04%9,21%
19980,33%0,48%0,47%-0,50%0,98%0,39%0,34%0,22%0,01%0,01%-0,05%0,05%2,75%
19970,32%0,48%0,73%0,23%0,86%1,11%0,51%1,18%0,27%0,15%0,54%0,23%6,81%
19961,52%0,11%0,98%0,25%2,16%1,54%0,75%0,23%0,22%0,26%0,58%0,59%9,56%
19953,50%2,09%3,30%2,30%8,77%3,12%1,09%0,62%0,72%0,86%0,73%0,86%31,48%
199445,93%39,14%55,71%45,60%45,60%44,74%3,58%0,14%0,38%1,32%2,36%1,32%961,39%
199336,90%22,59%32,61%21,28%40,60%27,13%33,73%28,42%40,09%34,03%38,40%32,99%2763,64%
199229,87%23,63%27,77%17,42%28,22%18,03%23,53%17,28%34,30%18,91%29,16%18,84%1 194,59%
199117,03%15,50%8,33%6,77%13,19%10,18%13,61%14,63%21,11%23,01%29,47%19,71%486,30%
199064,68%70,25%78,41%1,67%0,99%7,42%16,67%13,11%10,87%11,48%13,05%17,51%1095,42%
198931,99%13,92%5,51%6,12%18,96%29,86%41,43%43,05%39,56%39,22%41,39%46,84%2022,58%
198817,39%15,78%19,46%17,02%23,64%20,20%19,71%21,88%25,36%34,58%30,72%27,72%1060,51%
198714,00%32,45%22,59%13,26%20,09%20,93%7,72%3,31%7,46%10,09%13,17%13,88%416,62%
198613,96%12,09%11,05%-0,33%0,23%1,19%1,08%2,69%3,97%3,76%5,16%7,34%81,27%
19857,53%13,05%11,59%8,80%22,42%6,37%9,80%13,13%9,62%6,75%20,98%13,51%283,63%
19845,94%21,67%9,36%4,36%7,99%8,93%5,26%27,61%5,60%8,64%8,64%8,16%213,35%
19833,86%12,65%8,29%4,07%7,16%5,05%6,65%16,87%8,91%5,06%12,05%4,94%148,96%
19823,80%10,87%12,55%4,28%5,25%3,67%5,50%16,94%4,02%3,24%4,06%2,37%107,96%
19814,48%14,89%8,06%3,39%3,50%2,35%1,96%12,39%5,54%1,72%3,28%3,11%86,12%
19804,70%9,53%12,80%3,13%4,86%5,73%6,33%10,28%8,02%3,10%5,06%4,98%113,03%
19792,39%2,61%8,14%3,61%4,29%3,52%1,73%3,68%10,26%2,47%3,85%3,67%63%
19781,86%1,93%4,39%5,21%2,07%2,45%2,17%2,49%3,25%1,99%2,49%1,65%36,97%
19773,66%5,04%3,17%4,97%5,09%2,09%1,95%1,68%1,83%4,76%1,97%1,43%44,77%
19762,23%3,74%5,29%5,86%5,41%5,06%4,98%4,05%3,97%2,43%2,92%1,20%58,62%
19752,00%1,84%3,84%2,23%2,72%1,01%1,51%0,66%1,23%0,88%2,20%1,70%24,09%
19742,59%2,69%4,04%4,07%4,25%4,00%1,07%0,84%0,86%0,82%1,44%1,47%31,92%
19731,71%1,12%1,94%3,80%2,36%1,02%1,01%1,00%0,99%1,97%1,20%0,95%20,81%
19720,68%0,68%3,70%3,90%4,37%0,30%1,19%1,47%0,87%0,29%0,29%0,57%19,83%
19711,15%1,90%1,12%1,85%1,81%1,07%1,06%0,70%0,69%0,34%0,34%0,00%12,64%
19700,91%1,36%2,68%3,04%2,95%1,23%1,21%0,80%1,59%0,39%0,39%0,78%18,71%
1969-0,40%3,20%1,00%0,64%2,75%0,69%1,61%0,24%0,90%0,44%0,46%0,46%12,64%
19683,38%3,06%2,86%6,14%2,49%3,70%0,82%1,32%1,27%1,80%1,35%0,27%32,29%
19677,14%5,00%6,99%5,04%1,40%1,66%0,93%1,94%1,95%1,15%1,44%0,37%40,82%
19665,13%4,41%5,23%4,17%1,28%0,69%3,27%2,57%1,83%0,76%0,81%0,84%35,57%
19656,10%4,00%12,91%3,15%1,16%0,21%3,15%0,31%1,89%1,83%1,63%0,86%43,32%
196419,05%3,13%11,69%2,76%3,64%2,22%6,87%2,45%3,18%4,60%7,13%7,98%104,08%
196326,21%2,65%0,42%1,49%1,59%1,22%2,350,56%5,34%4,01%4,98%2,23%64,32%
19621,16%1,86%0,11%1,32%2,02%2,36%2,31%2,73%1,37%7,15%13,43%9,54%54,82%
19610,00%1,81%3,39%5,72%0,81%1,48%0,26%1,06%0,27%10,65%10,81%1,07%43,33%
1960-0,22% 0,22%4,64%0,63%1,59%1,59%0,20%4,46%2,05%11,14%8,53%0,61%40,87%
19595,90%5,79%7,31%-0,22%0,00%-1,49%0,45%-0,44%0,45%0,87%1,50%-0,63%20,77%
19580,64%0,34%4,54%0,93%1,84%1,21%0,31%2,39%6,40%1,91%3,47%1,28%28,17%
19575,94%0,00%0,34%0,00%0,00%0,68%-1,99%0,69%0,00%-0,34%0,99%0,34%6,66%
19562,20%2,20%1,72%-2,12%0,89%5,51%0,79%2,80%10,13%2,11%-0,67%-0,36%27,66%
1955-1,45%0,00%0,45%1,46%-0,94%0,50%0,95%0,00%8,66%-0,86%0,00%0,00%8,74%
19540,51%0,58%2,54%0,00%4,96%1,75%3,45%2,82%11,41%-1,45%0,97%1,01%31,86%
1953-1,15%1,16%-0,57%4,13%-2,22%6,970,00%-0,53%1,60%1,13%1,04%0,00%11,83%
1952-0,71%0,00%1,96%1,92%0,00%-0,68%1,29%0,60%0,00%0,59%0,00%2,44%7,60%
19510,40%0,89%-0,88%2,78%0,19%5,01%0,37%3,11%-0,35%1,07%0,18%-0,53%12,77%
19502,04%1,26%0,89%0,94%0,59%-1,67%-4,17%0,76%-0,38%4,64%0,00%1,23%1,81%
1949-0,90%-0,16%1,65%0,56%0,57%1,28%1,11%3,60%1,98%0,81%0,59%0,21%11,83%
19481,26%-0,08%0,17%0,50%0,08%0,17%0,08%0,00%0,00%0,41%0,00%0,57%3,20%
19472,93%1,64%0,36%-0,36%4,52%0,52%0,60%1,29%-0,18%0,34%-0,16%-0,09%11,90%
19465,26%0,92%-0,52%0,63%1,13%0,31%1,41%1,61%3,35%0,09%0,77%0,19%16,09%
1945-4,42%-0,64%0,00%3,48%0,26%1,61%1,24%0,84%2,52%1,17%4,07%1,56%12,05%
19443,96%2,33%-0,54%1,21%1,45%-2,08%4,94%1,13%2,14%0,12%15,45%
Índice de Preço: INCC-DI – Fonte: FGV

O que é e como funciona a tabela INCC?

O INCC (Índice Nacional da Construção Civil) indica as variações de preço no setor de construção habitacional.

Logo, é por meio deste índice que as parcelas de financiamentos imobiliários sofrem ajuste de preço, quando a construção está na planta ou em andamento.

Isso ocorre pois, o cliente paga um valor inicial ao financiar um imóvel na planta mas, com o passar do tempo, o preço da matéria prima e o valor da mão de obra sofrem alterações no mercado.

Dessa forma, a taxa é somada à prestação do contratante, para que a empresa não tenha que arcar sozinha com a inflação dos materiais de construção.

Então, para que o parcelamento do crédito siga compatível com as necessidades econômicas, as instituições utilizam a tabela do INCC para reajustar as mensalidades.

Para entender como funciona o reajuste, conforme a tabela INCC, basta adicionar a porcentagem ao valor total de cada parcela do financiamento.

Exemplo: uma parcela de crédito tem o valor de R$ 1.500,00. De acordo com a tabela INCC, acrescente a porcentagem de reajuste. Por exemplo, a próxima parcela será de: R$ 1.500 + 0,85% = R$ 1.512,75. E assim por diante, seguindo as atualizações do índice que ocorre mensalmente.

Utilize nossa calculadora de taxa equivalente e simule a porcentagem de juros que você pode pagar ou receber em um determinado período.

Como o INCC é calculado?

O cálculo é feito pela FGV, que realiza uma pesquisa no setor de materiais, equipamentos, mão de obra e serviços destinados à construção de imóvel em sete capitais brasileiras.

Assim, a cada novo mês, ocorre o levantamento de dados nas cidades de São Paulo, Rio de Janeiro, Brasília, Belo Horizonte, Salvador, Recife e Porto Alegre.

Então, cada um dos seguimentos apurados tem um peso para o cálculo e, ao final, chega-se em uma média ponderada, resultando nas porcentagens que vemos nas tabelas.  

Dessa forma, o ajuste do INCC é publicado pela FGV mensalmente e reflete a inflação do mês anterior que é repassada às construtoras e, consequentemente, repassada ao financiado.

Quais os impactos do INCC para a economia?

Uma vez que o Índice Nacional da Construção Civil afeta diretamente o reajuste de parcelas de financiamento imobiliário na planta ou em construção, é possível entender o quanto o INCC impacta nesta vertente econômica.

Além disso, o INCC-M (Mercado), é um dos índices que compõem o IGP-M (Índice Geral de Preços do Mercado), junto com outros indicadores.

Dessa forma, o INCC-M corresponde a 10% do Índice Geral, influenciando de forma secundária no ajuste de preços em geral e no desenvolvimento da inflação nacional.

Quais os impactos do INCC para os investimentos?

Já que o INCC-M tem influência no IGP-M, que interfere na inflação, então, pode impactar os investimentos.

Isso porque a inflação de preços dos produtos e serviços pode resultar na elevação da Taxa Selic, que está diretamente ligada a diversos tipos de investimentos.

Assim, se uma pessoa possui títulos que rendem de acordo com a taxa Selic ou CDI, pode identificar oportunidades de investimento vantajosas, por exemplo.

Por que e como acompanhar os valores do INCC?

O Índice Nacional da Construção Civil é importante para a nossa economia, principalmente no setor imobiliário.

A construção civil sofre diretamente com os impactos de uma crise econômica, por isso, é importante estar sempre acompanhando o INCC e a flutuação nos preços deste segmento.

Esse acompanhamento é ainda mais necessário quando se tem um contrato de compra de imóveis em andamento. Dessa forma, o cliente não é pego de surpresa com a correção no valor das parcelas.

Então, para ficar por dentro das atualizações periódicas, confira o portal da FGV.

Existe relação entre INCC e bolsa de valores?

Sim, seus investimentos na bolsa de valores podem ser afetados com os reajustes do INCC. Isso porque o índice impacta diretamente em empresas do setor de construção civil.

Então, quando se investe em uma companhia na bolsa de valores que atua no segmento de construção, entenda que a rentabilidade dos resultados pode variar.

Assim, a variação resulta no reajuste dos fundos dessa instituição e no rendimento do valor investido.

Perguntas frequentes sobre o assunto

Existem três tipos de INCC e, por isso, os dados são coletados em dias diferentes do mês:

  • INCC-M (Mercado): é coletado entre o dia 21 do mês anterior e o dia 20 do mês de referência;
  • INCC-DI (Disponibilidade Interna): é medido entre o 1º e último dia do mês de referência;
  • INCC-10: é pesquisado entre o dia 11 do mês anterior e o dia 10 do mês de referência.

Fonte: FGV IBRE

O índice segue um calendário de divulgação publicado pela FGV IBRE. Acesse o site para consultar as datas.

A porcentagem (%) de inflação acumulada no ano de referência ou nos últimos 12 meses é composta pela soma dos índices mensais com correções.

O INCC tem o papel de reajustar os valores em andamento nos contratos imobiliários, até o momento da entrega da chave da moradia. Por isso, não há juros neste índice.

No entanto, há a cobrança de juros de obra (taxa de evolução de obra) feita pelo banco das construtoras.

A taxa existe em decorrência do empréstimo que a construtora faz com a instituição financeira para que a obra seja financiada.

Dessa forma, o valor deve ser pago diretamente ao banco, apenas no período entre a contratação do financiamento e a individualização das matrículas, após a conclusão das obras.



Escrito por Jennifer Figueiredo Jornalista

Jornalista pela Universidade do Oeste Paulista. Uma Redatora que ama café, séries, pets e estar na presença de pessoas queridas.

  • Jornalista;
  • Conteúdo Web e SEO.

Assine a Newsletter Mobills
Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.


Você também vai gostar...


🤔 Tem dúvidas ou dicas? Comenta aqui, que nossos especialistas respondem!

Notifique-me de novos comentários via e-mail.


.