Pesquisar Fechar Menu
Melhores Melhores Guias Guias Ferramentas Ferramentas Mobills Mobills
outros
tabela
Não
mensal

Tabelas IGP-M 2021 (Índice Geral de Preços do Mercado)

Saiba o que é IGP-M e como esse indicador econômico afeta o valor do aluguel, conta de luz e outras tarifas do seu cotidiano.

Artigo escrito por Jennifer Figueiredo em 16 de Setembro de 2021

O Índice Geral de Preços do Mercado (IGP-M), é um indicador de movimento de preços que engloba diferentes atividades e etapas do processo produtivo.

Dessa forma, o IGP mede, mensalmente, o nível de atividade econômica do Brasil, reunindo os principais setores econômicos.

Assim, o índice é utilizado como parâmetro de reajuste para: tarifas públicas (energia e telefonia), aluguéis e prestação de serviços.

Então, na tabela IGP-M, é possível consultar os índices mensais divulgados pelo Instituto Brasileiro de Economia da Fundação Getúlio Vargas (FGV-IBRE) no ano de 2021.

MÊS/2021VARIAÇÃO EM % AO MÊSACUMULADO EM % NO ANOACUMULADO % EM 12 MESES
Janeiro2,58% 2,58%25,71%
Fevereiro2,53%5,17%28,94%
Março2,94%8,26%31,10%
Abril1,51%9,89%32,02%
Maio4,10%14,39%37,04%
Junho0,60%15,08%35,75%
Julho0,78%15,98%33,83%
Agosto0,66%16,75%31,12%
Setembro-0,64%16,00%24,86%
Outubro0,64%16,74%21,73%
Novembro0,02%16,77%17,89%
Índice Geral de Preços do Mercado IGP-M/FGV

Além do ano corrente, é possível conferir um histórico de variação registrado e calculado pela FGV nos anos anteriores:

Tabela IGP-M completa (anos anteriores)

ANOVAR.% JANEIROVAR.% FEVEREIROVAR.% MARÇOVAR.% ABRILVAR.% MAIOVAR.% JUNHOVAR.% JULHOVAR.% AGOSTOVAR.% SETEMBROVAR.% OUTUBRO VAR.% NOVEMBROVAR.% DEZEMBROACUM.% ANO
2021 2,58% 2,53% 2,94% 1,51% 4,10% 0,60% 0,78% 0,66% -0,64% 0,64% 0,02% 16,77%
20200,48%-0,04%1,24%0,80%0,28%1,56%2,23%2,74%4,34%3,23%3,28%0,96%23,14%
20190,01%0,88%1,26%0,92%0,45%0,80%0,40%-0,67%-0,01%0,68%0,30%2,09%7,32%
20180,76%0,07%0,64%0,57%1,38%1,87%0,51%0,70%1,52%0,89%-0,49%-1,08%7,55%
20170,64%0,08%0,01%-1,10%-0,93%-0,67%-0,72%0,10%0,47%0,20%0,52%0,89%-0,53%
20161,14%1,29%0,51%0,33%0,82%1,69%0,18%0,15%0,20%0,16%-0,03%0,54%7,19%
20150,76%0,27%0,98%1,17%0,41%0,67%0,69%0,28%0,95%1,89%1,52%0,49%10,54%
20140,48%0,38%1,67%0,78%-0,13%-0,74%-0,61%-0,27%0,20%0,28%0,98%0,62%3,67%
20130,34%0,29%0,21%0,15%0,00%0,75%0,26%0,15%1,50%0,86%0,29%0,60%5,53%
20120,25%-0,06%0,43%0,85%1,02%0,66%1,34%1,43%0,97%0,02%-0,03%0,68%7,81%
20110,79%1,00%0,62%0,45%0,43%-0,18%-0,12%0,44%0,65%0,53%0,50%-0,12%5,10%
20100,63%1,18%0,94%0,77%1,19%0,85%0,15%0,77%1,15%1,01%1,45%0,69%11,32%
2009-0,44%0,26%-0,74%-0,15%-0,07%-0,10%-0,43%-0,36%0,42%0,05%0,10%-0,26%-1,71%
20081,09%0,53%0,74%0,69%1,61%1,98%1,76%-0,32%0,11%0,98%0,38%-0,13%9,81%
20070,50%0,27%0,34%0,04%0,04%0,26%0,28%0,98%1,29%1,05%0,69%1,76%7,75%
20060,92%0,01%-0,23%-0,42%0,38%0,75%0,18%0,37%0,29%0,47%0,75%0,32%3,85%
20050,39%0,30%0,85%0,86%-0,22%-0,44%-0,34%-0,65%-0,53%0,60%0,40%-0,01%1,20%
20040,88%0,69%1,13%1,21%1,31%1,38%1,31%1,22%0,69%0,39%0,82%0,74%12,42%
20032,33%2,28%1,53%0,92%-0,26%-1,00%-0,42%0,38%1,18%0,38%0,49%0,61%8,69%
20020,36%0,06%0,09%0,56%0,83%1,54%1,95%2,32%2,40%3,87%5,19%3,75%25,30%
20010,62%0,23%0,56%1,00%0,86%0,98%1,48%1,38%0,31%1,18%1,10%0,22%10,37%
20001,24%0,35%0,15%0,23%0,31%0,85%1,57%2,39%1,16%0,38%0,29%0,63%9,95%
19990,84%3,61%2,83%0,71%-0,29%0,36%1,55%1,56%1,45%1,70%2,39%1,81%20,10%
19980,96%0,18%0,19%0,13%0,14%0,38%-0,17%-0,16%-0,08%0,08%-0,32%0,45%1,79%
19971,77%0,43%1,15%0,68%0,21%0,74%0,09%0,09%0,48%0,37%0,64%0,84%7,74%
19961,73%0,97%0,40%0,32%1,55%1,02%1,35%0,28%0,10%0,19%0,20%0,73%9,19%
19950,92%1,39%1,12%2,10%0,58%2,46%1,82%2,20%-0,71%0,52%1,20%0,71%15,24%
199439,07%40,78%45,71%40,91%42,58%45,21%4,33%3,94%1,75%1,82%2,85%0,84%869,74%
199325,83%28,41%26,25%28,83%29,70%31,50%31,25%31,79%35,28%35,04%36,15%38,32%2567,34%
199223,56%27,86%21,39%19,94%20,43%23,61%21,84%24,63%25,27%26,76%23,43%25,08%1174,67%
199117,70%21,02%9,19%7,81%7,48%8,48%13,22%15,25%14,93%22,63%25,62%23,63%458,38%
199061,46%81,29%83,95%28,35%5,93%9,94%12,01%13,62%12,80%12,97%16,86%18,00%1699,87%
198935,90%36,92%39,92%40,64%40,48%47,13%656,82%
Índice Geral de Preços do Mercado IGP-M/FGV

O que é IGP-M (Índice Geral de Preços do Mercado)?

O IGP-M foi criado pela FVG nos anos de 1940 para ser um indicador abrangente sobre a flutuação de valores do mercado.

Dessa forma, o índice considera os preços de serviços e bens relacionados aos setores: industrial, agrícola e de construção civil.

Portanto, o IGP-M é um tipo de medidor essencial na macroeconomia do Brasil e deve ser levado em conta por todos aqueles que investem em curto, médio e longo prazo.

Como é calculado o valor do IGP-M?

A FGV IBRE realiza o cálculo do IGP-M mensalmente, durante todo o ano. Dessa forma, é possível calcular a variação de preços entre os setores, informando se há inflação ou deflação (aumento ou redução persistente e generalizada dos preços).

Assim, foram criadas três versões do mesmo indicador: IGP-10, IGP-DI e IGP-M, e para o cálculo de todos os tipos são considerados três índices importantes (IPA, IPC e INCC).

Então, o IGP-M resulta no índice de inflação composto pela média ponderada desses indicadores:

  • IPAÍndice de Preços ao Produtor Amplo: 60%
  • IPC – Índice de Preços ao Consumidor: 30%
  • INCC – Índice Nacional de Custo da Construção: 10%

Dessa forma, o IPA mensura a variação de preços verificados pelos produtores. Por outro lado, o IPC monitora os custos projetados ao consumidor final. Por fim, o INCC registra os valores relacionados a construção civil .

Entenda a relação entre o Índice e o ajuste de aluguel

O Índice Geral de Preços do Mercado ficou amplamente conhecido por ser utilizado como parâmetro para o setor imobiliário, promovendo o reajuste nos contratos de aluguel.

Isso significa que, a cada ano o proprietário de um imóvel pode fazer a correção no valor do aluguel, de acordo com o índice apurado pelo IGP-M.

Portanto, o aluguel deste ano (2021) foi corrigido pelo IGP-M anual de 2020, tendo um aumento de 23,14% do valor.

Mas, e quando o índice fecha com uma porcentagem negativa (como em 2017), o valor reduz? Na teoria, sim! Contudo, os locatários podem considerar outros fatores para o reajuste do aluguel.

Nesse sentido, é possível entender a importância de acompanhar o IGP-M para contestar aumentos indevidos no valor do aluguel de imóvel.

Como utilizar a tabela IGP-M para reajuste de aluguel?

No caso dos aluguéis de imóvel, é considerado para essa correção o valor anual acumulado. Então, basta acrescentar a porcentagem da tabela ao valor do aluguel para obter o reajuste.

Entenda melhor no exemplo:

Em 2020, o aluguel de um imóvel era R$1.200,00. Em 2021, o valor foi reajustado de acordo com o IGP-M acumulado no ano anterior: 23,14%.

Portanto, em 2021, o inquilino pagará R$ 277,68 a mais no aluguel, totalizando R$ 1.477,68.

Valor do IGP-M 2021 atualizado

O valor do IGP-M apurado em novembro de 2021 é de 0,02%. Dessa forma, o índice acumulou uma alta de 16,77% no ano e 17,89% nos últimos 12 meses.

Em comparação ao mesmo período de novembro de 2020, o índice havia crescido 3,28% e acumulava alta de 24,52% em 12 meses.

Ademais, o valor de dezembro de 2021 será divulgado em breve.

Perguntas frequentes sobre o tema

Há três versões do IGP (Índice Geral de Preços) com datas de coleta de preços diferentes:

  • IGP-10: é apurado entre os dias 11 do mês anterior e dia 10 do mês de referência;
  • IGP-DI: coletado entre os dias 1 a 30 do mês corrente;
  • IGP-M: é verificado do dia 21 do mês anterior ao dia 20 do mês de coleta.

A divulgação do Índice Geral de Preços do Mercado (IGP-M) ocorre mensalmente, após apuração da FGV IBRE. Para conferir quando sai as próximas variações, consulte o calendário no site da FGV.

Sim! É muito importante que o investidor fique atento a este índice, pois ele mede a inflação.

Isso significa que quando há uma alta no IGP-M, o dinheiro está “valendo menos”, ou seja, há uma redução no poder de compra.

Por fim, o ideal é que além de acompanhar o IGP, o investidor também considere outros indicadores econômicos como IPCA e Selic.

O IGP-M é um dos índices utilizados para corrigir custos de serviços prestados por empresas de:



Escrito por Jennifer Figueiredo Jornalista

Jornalista pela Universidade do Oeste Paulista. Uma Redatora que ama café, séries, pets e estar na presença de pessoas queridas.

  • Jornalista;
  • Conteúdo Web e SEO.

Assine a Newsletter Mobills
Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.


Você também vai gostar...


🤔 Tem dúvidas ou dicas? Comenta aqui, que nossos especialistas respondem!

Notifique-me de novos comentários via e-mail.


.