outros
tabela
Não
mensal

Tabela IGP-DI 2021 (Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna)

Descubra o que é IGP-DI e como esse índice mede a inflação de preços abrangendo diferentes setores econômicos do país.

Artigo escrito por Jennifer Figueiredo em 09 de Outubro de 2021

Imagem ilustrativa de tabela igp di fgv

O Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna (IGP-DI) indica a movimentação de preços com uma abrangência nacional e funciona como um medidor da inflação no Brasil.

Além disso, o indicador econômico é utilizado como parâmetro para correção de preços gerais e valores de contratos, e o IGP-DI também é aplicado nos cálculos do Produto Interno Bruto (PIB) e das contas nacionais em geral.

Quem realiza a apuração mensal, cálculo e divulgação das variações do IGP-DI é o Instituto Brasileiro de Economia (IBRE) da Fundação Getúlio Vargas (FGV), desde 1944.

Então, acompanhe a seguir as atualizações mais recentes sobre este índice, além do histórico de reajustes em anos anteriores.

Tabela IGP-DI 2021

MÊS/2021ÍNDICEVARIAÇÃO EM % AO MÊSACUMULADO EM % NO ANOACUMULADO % EM 12 MESES
Janeiro951,3952,91% 2,91% 26,55%
Fevereiro977,1332,71%5,69%29,95%
Março998,3442,17%7,99%30,63%
Abril1.020,4952,22%10,38%33,46%
Maio1.055,1673,40%14,13%36,53%
Junho1.056,3430,11%14,26%34,53%
Julho1.071,6151,45%15,91%33,35%
Agosto1.070,147-0,14%15,75%28,21% 
Setembro-0,55%15,12%23,43%
Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna (IGP-DI)/ Fonte: FGV

Tabela IGP-DI completa (anos anteriores)

ANOVAR.% JANEIROVAR.% FEVEREIROVAR.% MARÇOVAR.% ABRILVAR.% MAIOVAR.% JUNHOVAR.% JULHOVAR.% AGOSTOVAR.% SETEMBROVAR.% OUTUBROVAR.% NOVEMBROVAR.% DEZEMBROACUM.% ANO
2021 2,91% 2,71% 2,17% 2,22% 3,40% 0,11% 1,45% -0,14% -0,55%15,75%
20200,09%0,01%1,64%0,05% 1,07%1,60%2,34%3,87%3,30%3,68%2,64%0,76%23,08%
20190,07%1,25%1,07%0,90%0,40%0,63%-0,01%-0,51%0,50%0,55%0,85%1,74%7,70%
20180,58%0,15%0,56%0,93%1,64%1,48%0,44%0,68%1,79%0,26%-1,14% -0,45%7,10%
20170,43%0,06%-0,38%-1,24%-0,51%-0,96% -0,30%0,24%0,62%0,10%0,80%0,74%-0,42%
20161,53%0,79%0,43%0,36%1,13%1,63%-0,39%0,43%0,03%0,13%0,05% 0,83%7,18%
20150,67%0,53%1,21%0,92%0,40%0,68%0,58%0,40%1,42%1,76%1,19%0,44%10,70%.
20140,40%0,85%1,48%0,45%-0,45%-0,63%-0,55%0,06%0,02%0,59%1,14%0,38%3,78%
20130,31%0,20%0,31%-0,06%0,32%0,76%0,14%0,46%1,36%0,63%0,28%0,69%5,52%
20120,30%0,07%0,56%1,02%0,91%0,69%1,52%1,29%0,88%-0,31%0,25%0,66%8,11%
20110,98%0,96%0,61%0,50%0,01%-0,13%-0,05%0,61%0,75%0,40%0,43%-0,16%5,01%
20101,01%1,09%0,63%0,72%1,57%0,34%0,22%1,10%1,10%1,03%1,58%0,38%11,31%
20090,01%-0,13%-0,84%0,04%0,18%-0,32%-0,64%0,09%0,25%-0,04%0,07%-0,11%-1,44%
20080,99%0,38%0,70%1,12%1,88%1,89%1,12%-0,38%0,36%1,09%0,07-0,449,11%
20070,43%0,23%0,22%0,14%0,16%0,26%0,37%1,39%1,17%0,75%1,05%1,47%7,90%
20060,72%-0,06%-0,45%0,02%0,38%0,67%0,17%0,41%0,24%0,81%0,57%0,26%3,80%
20050,33%0,40%0,99%0,51%-0,25%-0,45%-0,40%-0,79%-0,13%0,63%0,33%0,07%1,23%
20040,80%1,08%0,93%1,15%1,46%1,29%1,14%1,31%0,48%0,53%0,82%0,52%12,13%
20032,17%1,59%1,66%0,41%-0,67%-0,70%-0,20%0,62%1,05%0,44%0,48%0,60%7,66%
20020,19%0,18%0,11%0,70%1,11%1,74%2,05%2,36%2,64%4,21%5,84%2,70%26,41%
20010,49%0,34%0,80%1,13%0,44%1,46%1,62%0,90%0,38%1,45%0,76%0,18%10,40%
20001,02%0,19%0,18%0,13%0,67%0,9352,26%1,82%0,69%0,37%0,39%0,76%9,80%
19991,15%4,44%1,98%0,03%-0,34%1,02%1,59%1,45%1,47%1,89%2,53%1,23%19,99%
19980,88%0,02%0,23%-0,13%0,23%0,28%-0,38%-0,17%-0,02%-0,03%-0,18%0,98%1,71%
19971,58%0,42%1,16%0,59%0,30%0,70%0,09%-0,04%0,59%0,34%0,83%0,69%7,48%
19961,79%0,76%0,22%0,70%1,68%1,22%1,09%0,00%0,13%0,22%0,28%0,88%9,33%
19951,36%1,15%1,81%2,30%0,40%2,62%2,24%1,29%-1,08%0,23%1,33%0,27%14,77%
199442,19%42,41%44,83%42,46%40,95%46,58%5,47%3,34%1,55%2,55%2,47%0,57%909,67%
199328,73%26,51%27,81%28,22%32,27%30,72%31,96%33,53%36,99%35,14%36,96%36,22%2708,39%
199226,84%24,79%20,70%18,54%22,45%21,42%21,69%25,54%27,37%24,9424,22%23,70%1157,84%
199119,93%21,11%7,25%8,74%6,53%9,86%12,83%15,49%16,19%25,85%25,76%22,14%480,23%
199071,90%71,68%81,32%11,33%9,08%9,02%12,98%12,93%11,71%14,16%17,45%16,46%1476,71%
198936,56%1,80%4,23%5,17%12,76%26,76%37,88%36,48%38,92%39,70%44,27%49,39%1782,85%
198819,14%17,65%18,16%20,33%19,51%20,83%21,54%22,89%25,76%27,58%27,97%28,89%1037,53%
198712,04%14,11%15,00%20,08%27,58%25,88%9,33%4,50%8,02%11,15%14,46%15,89%415,91%
198617,79%14,98%5,52%-0,58%0,32%0,53%0,63%1,33%1,09%1,39%2,46%7,56%65,04%
198512,64%10,16%12,71%7,22%7,78%7,84%8,92%14,00%9,13%9,05%14,95%13,20%235,13%
19849,81%12,26%9,95%8,94%8,86%9,25%10,32%10,62%10,51%12,58%9,88%10,53%223,81%
19839,05%6,52%10,09%9,20%6,40%12,61%13,31%10,11%12,79%13,26%8,43%7,56%211,02%
19826,29%6,85%7,23%5,36%6,12%6,12%6,06%5,80%3,66%4,78%5,00%6,14%99,73%
19816,56%8,48%7,37%5,47%6,19%4,47%5,08%6,73%5,07%4,35%5,31%3,80%95,20%
19806,24%4,20%6,57%5,72%6,39%5,86%8,45%6,92%5,28%7,65%7,55%5,89%110,23%
19793,68%3,75%5,77%3,77%2,34%3,45%4,36%5,83%7,69%5,25%5,57%7,30%77,24%
19782,66%3,40%3,30%3,36%3,21%3,63%2,82%2,67%2,55%2,87%2,75%1,52%40,82%
19773,74%3,17%4,15%4,08%3,58%1,96%2,07%1,30%1,77%2,74%2,61%2,11%38,79%
19763,09%4,15%3,69%3,76%3,41%2,67%3,81%4,10%3,43%2,36%1,90%2,30%46,27%
19752,23%2,27%1,57%1,79%2,13%2,22%2,11%2,79%2,31%2,25%2,15%2,18%29,33%
19742,93%2,66%4,51%5,14%3,51%1,98%1,19%1,29%1,66%1,50%1,57%2,20%34,56%
19731,65%1,16%1,44%1,45%1,06%0,93%1,03%1,01%1,03%1,47%1,24%1,06%15,53%
19721,66%1,97%1,62%1,08%0,86%1,07%1,38%1,43%1,12%0,94%0,87%0,71515,73%
19711,61%1,55%1,99%1,73%1,84%2,28%1,49%0,93%1,44%1,22%1,02%0,84%19,48%
19701,25%1,42%1,92%0,32%1,60%2,21%1,72%2,30%1,99%1,49%0,78%0,77%19,27%
19691,69%1,42%0,53%1,26%1,15%2,17%2,30%1,69%2,21%1,63%1,47%0,29%19,31%
19683,29%2,34%2,07%2,22%1,51%2,69%1,42%1,19%1,83%2,26%1,49%0,65%25,50%
19674,45%2,43%2,30%2,52%1,33%0,80%2,82%0,84%1,51%1,50%1,55%0,55%25,02%
19667,67%2,89%2,61%4,71%2,33%1,85%3,32%2,19%2,38%2,05%0,97%0,68%39,11%
19654,82%3,13%6,01%2,35%1,71%1,15%2,74%2,74%1,97%2,02%0,91%1,92%34,23%
196411,26%6,75%7,44%4,39%2,70%4,33%6,45%2,92%3,75%4,47%6,96%5,9892,12%
19638,75%5,95%5,53%1,56%4,08%5,03%3,73%3,67%5,50%6,15%4,45%5,94%79,89%
19625,27%1,69%1,67%0,82%3,99%3,13%4,55%2,83%2,11%2,76%7,47%6,27%51,61%
19611,92%0,35%2,11%4,93%1,42%1,51%1,49%5,23%4,17%8,30%4,85%3,70%47,79%
19601,56%2,46%1,50%1,63%0,15%0,58%2,02%2,97%3,99%5,03%3,02%2,08%30,46%
19594,14%7,11%1,56%2,12%1,13%1,12%2,21%4,68%2,58%2,35%3,61%1,27%39,44%
19581,35%0,53%1,33%1,31%1,81%0,25%1,78%2,00%2,93%3,56%4,13%1,10%24,37%
19574,35%0,00%-0,28%-0,28%-0,28%0,00%0,28%0,56%-0,28%0,28%1,11%1,37%6,95%
19561,80%2,84%1,38%0,34%3,05%2,96%1,60%1,89%3,40%1,49%1,18%0,29%24,56%
19551,62%0,00%0,80%1,98%0,00%0,00%1,16%1,92%2,26%1,10%0,36%0,36%12,15%
19542,93%2,48%1,93%3,79%1,83%1,35%1,33%0,87%2,60%0,42%2,10%1,65%25,87%
19531,03%1,02%2,51%0,00%-0,49%1,48%1,94%3,81%1,38%2,71%1,32%2,17%20,51%
19523,47%1,68%0,00%0,00%0,55%0,55%1,63%0,54%-0,53%0,54%2,66%1,04%12,75%
19513,25%1,26%2,48%1,21%1,20%-1,18%-2,40%1,23%0,61%1,81%0,59%1,76%12,34%
19501,46%0,00%-2,16%-0,74%0,74%0,74%2,19%2,86%2,78%2,70%0,00%1,32%12,41%
19491,64%0,81%0,00%0,00%0,00%0,00%0,80%0,79%0,79%2,34%4,58%0,00%12,29%
19482,66%2,59%1,68%-0,83%-0,83%0,84%-0,83%0,84%0,00%0,00%0,83%0,83%7,98%
19473,64%0,88%0,87%-2,59%-0,88%-0,89%-1,80%0,00%0,92%0,00%0,91%1,80%2,74%
19461,11%1,10%1,09%1,08%1,06%3,16%2,04%4,00%2,88%0,93%0,93%0,92%22,23%
19451,23%2,44%-1,19%0,00%1,20%1,19%1,18%1,16%0,00%1,15%1,14%1,12%11,10%
19441,43%1,41%1,39%1,37%1,35%1,33%1,32%2,60%2,53%0,00%15,72%
Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna (IGP-DI)/ Fonte: FGV

O que é IGP (Índice Geral de Preços)?

IGP significa Índice Geral de Preços, um importante indicador do movimento de preços no país. Assim, sua variação (%) mensal é obtida pela média ponderada de outros três índices de preço:

  • IPA (Índice de Preços ao Produtor Amplo): 60%;
  • IPC (Índice de Preços ao Consumidor): 30%;
  • INCC (Índice Nacional de Custos da Construção): 10%.

Dessa forma, o índice acompanha as atualizações de preços dos produtos englobando diferentes setores como:

  • Agrícola;
  • Alimentício;
  • Habitacional;
  • Têxtil (vestuário);
  • Educacional, Leitura e Recreação;
  • Saúde e Cuidados Pessoais;
  • Transporte;
  • Construção civil;
  • Despesas diversas;
  • Comunicação;
  • Materiais e equipamento;
  • Mão de obra e Serviços.

O que é IGP-DI (Índice Geral de Preços – Disponibilidade Interna) e qual sua finalidade?

O IGP-DI é um dos três tipos de indicadores que compõem o IGP e cada tipo possui um período de coleta de dados diferente:

  • IGP–M: entre os dias 21 do mês anterior e 20 do mês de atual;
  • IGP–10: entre os dias 11 do mês anterior e 10 do mês atual
  • IGP–DI: entre o 1º e o último dia do mês atual.

Então, para o cálculo destes índices são considerados os já mencionados: IPA, IPC e INCC.

Assim, sua finalidade é servir como um medidor abrangente de preços para toda a população, independente do nível de renda.

Mas, para isso, são considerados apenas a disponibilidade interna de produtos e serviços, ou seja, recursos que estão dentro do país.

Como é calculado o valor do IGP-DI?

Todos os meses a FGV IBRE é responsável por realizar a pesquisa de preços nas cidades de: São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Brasília, Porto Alegre, Recife, e Salvador.

Para o cálculo do IGP-DI é feita uma média aritmética ponderada de seus três índices componentes:

  • 60% (IPA-DI): relacionado à produção de bens agropecuários e industriais, em que os valores são verificados pelos produtores nas transações comerciais;
  • 30% (IPC-DI): corresponde ao valor adicionado pelo setor de varejo e pelos serviços de consumo;
  • 10% (INCC-DI): representa o valor adicionado pelo setor de construção civil.

Além disso, a FGV IBRE realiza a revisão dos índices constantemente e incorpora suas pesquisas com estatísticas recentes. Assim, mantém-se o IGP-DI como melhor índice para verificar o movimento geral de preços no país.

Onde é utilizado o IGP-DI?

O Índice Geral de Preços de Disponibilidade Interna é aplicado amplamente nos produtos e serviços de diferentes segmentos, sendo utilizado no reajuste do preço de:

  • Contas públicas;
  • Contratos de aluguel;
  • Cursos;
  • Tipos de Seguros;
  • Roupas, calçados e acessórios;
  • Consultas médicas, exames e medicamentos;
  • Alimentos e bebidas;
  • Veículos Automotores, combustíveis e muito mais.

Qual o valor do IGP-DI atual?

O valor do IGP-DI de setembro de 2021 foi de -0,55% , ou seja, caiu em relação ao mês anterior. Dessa forma, o índice acumulou alta de 15,12% no ano e de 23,43% em 12 meses.

No mesmo período do ano anterior, em setembro de 2020, o índice havia aumentado 3,30% e acumulava alta de 18,44% em 12 meses.

O valor de outubro ainda será foi divulgado.

Dúvidas frequentes sobre o assunto

Apesar do índice IGP-DI não ser um indexador de produtos de investimentos, ele reflete a inflação de preços amplos no mercado, podendo alterar indiretamente alguns ativos.

Por exemplo, quando se percebe que o índice acompanha os preços da construção civil e habitação, o investidor deve considerá-lo antes de comprar um imóvel ou precificar o aluguel de uma propriedade.

Por fim, o indicador é extremamente volátil e, por isso, é pouco usado como indexador direto nos investimentos. No lugar dele, existe um outro índice mais estável, o IPCA.

O IGP-DI é um dos indicadores utilizados para o reajuste de contas cotidianas, como:

  • Aluguel de casa;
  • Energia elétrica;
  • Água e saneamento;
  • Gás encanado;
  • Serviços de Telefonia;
  • Internet;
  • TV por assinatura;
  • IPVA, etc.

Existem três versões do Indice Geral de Preços (IGP) em que os dados são coletados em períodos diferentes:

  • IGP-10: nos dias 11 do mês anterior e dia 10 do mês de referência;
  • IGP-DI: entre os dias 1 a 30 do mês corrente;
  • IGP-M: no dia 21 do mês anterior ao dia 20 do mês de coleta.

O IGP-DI é atualizado mensalmente pelo Instituto Brasileiro de Economia (IBRE) da Fundação Getúlio Vargas (FGV) de acordo com o calendário de disseminação de índices.

Assim, as datas das divulgações podem ser consultadas no portal FGV IBRE.


Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.


🤔 Tem dúvidas ou dicas? Comenta aqui, que nossos especialistas respondem!

Notifique-me de novos comentários via e-mail.

Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.


Você também vai gostar...


Escrito por Jennifer Figueiredo Jornalista

Jornalista pela Universidade do Oeste Paulista. Uma Redatora que ama café, séries, pets e estar na presença de pessoas queridas.

  • Jornalista;
  • Conteúdo Web e SEO.
.