Dívida de cartão de crédito: 4 passos para se livrar delas+ Dica Bônus

Entenda como funcionam as dívidas no cartão de crédito e o que fazer para se livrar delas.

Artigo escrito por Jennifer Figueiredo em 27 de Junho de 2021

Mulher segurando cartões e preocupada com as dívidas no cartão de crédito

Se tem uma coisa que já sabemos é que quando falta planejamento, os gastos podem sair do controle e resultar em uma dívida de cartão de crédito.

O consumidor, ao comprar com o cartão de crédito, adia a responsabilidade de pagar. Então, quando a fatura chega, o valor pode pegá-lo de surpresa.

Contudo, apesar da preocupação do momento, é possível contornar essa situação e sair das dívidas.

Por isso, elaboramos este conteúdo para que entenda melhor sobre os tipos de pendências do cartão e dicas para se livrar delas.

O que é a dívida de cartão?

Uma pessoa possui uma dívida de cartão quando deixa de pagar pelo menos o valor mínimo da fatura, no dia do vencimento.

Dessa forma, a cobrança entra em atraso com multa, juros, mora, além de IOF fixo de 0,38% e diário de 0,0082%.

Assim, o que antes era só uma fatura de cartão, pode se transformar em uma bola de neve, dificultando cada vez mais o pagamento da dívida.

Por isso, é importante ter um controle de gastos e evitar que chegue a esse ponto crítico.

Mobills – Controle de Gastos

4.8 500
Baixe gratuitamente na loja ou site
Plataforma Android, iOS e Web
Funcionalidades Controle de contas, cartões e objetivos.
Preço Gratuito com funcionalidades Premium (Paga)
Benefícios App com ótima usabilidade e Design
Baixe gratuitamente na loja ou site
  • Mais detalhes do Mobills
    O Mobills é um aplicativo de controle de gastos e finanças pessoais que irá lhe ajudar a alcançar o sucesso financeiro que você sempre sonhou.

    🎯 Nossa missão é transformar sua vida financeira para melhor e eliminar de vez todos os seus problemas com dinheiro.

    💰 Tudo isso é possível porque o Mobills é a maneira mais simples, fácil e segura para você economizar e juntar dinheiro.

    🚀 Confira porque mais de 7 milhões de pessoas escolheram nosso aplicativo para controlar suas finanças e não tomar susto no final do mês.

Tipos de dívida no cartão

Sempre que ficar um valor pendente de pagamento e sujeito a juros e encargos financeiros, podemos considerar que é uma dívida de cartão de crédito. Afinal, a conta ainda não está quitada.

Então, existem diferentes tipos de dívida que é importante conhecer:

  • Crédito rotativo do cartão: pagar uma quantia entre o mínimo e o total da fatura, resultando em juros rotativos, encargos e IOF sob o valor pendente. O saldo devedor precisa ser pago no mês seguinte para evitar inadimplência;
  • Parcelamento da fatura: pagar um valor entre o mínimo e o total da fatura e solicitar o parcelamento do saldo devedor à instituição. Dessa forma, é possível negociar as parcelas e os juros são menores do que o crédito rotativo;
  • Pagamento de valor inferior ao mínimo: situação de inadimplência, sujeito a juros, multa, mora e IOF na fatura do cartão;
  • Ausência de pagamento da fatura: situação de inadimplência por atraso, sujeito às taxas e encargos previstos. Além disso, há o risco de ter o CPF negativado nos birôs de crédito, bloqueio e até cancelamento do cartão.

Juros do cartão de crédito

O cartão de crédito pode estar sujeito a diferentes taxas de juros, de acordo com cada situação (rotativo, atraso, parcelamento etc.) e que são diferentes de uma instituição para outra.

Então, para ter uma base desse percentual, podemos analisar as taxas de juros do crédito rotativo dos bancos, em um período de junho de 2021:

Instituição financeiraTaxa de Juros %a.m.Taxa de Juros %a.a.
BANCO INTER4,9778,98
BCO BMG S.A.5,4689,15
CAIXA ECONOMICA FEDERAL10,10217,11
BANCO PAN10,48230,75
BANCO DIGIO11,28260,43
BANCO ORIGINAL11,43266,52
NU FINANCEIRA S.A. CFI11,68276,54
BCO C6 S.A.11,72278,25
BCO BRADESCO S.A.11,84283,08
BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.12,19297,43
Taxa de juros do crédito rotativo para pessoa física (04/06/2021 a 10/06/2021) Fonte: Banco Central do Brasil

4 dicas para se livrar das dívidas no cartão

Mulher preocupada com as dívidas no cartão de crédito
Dicas para eliminar a dívida de cartão de crédito

Quitar as contas em atraso e retomar o controle financeiro é um desafio e tanto, mas é possível alcançar esse e outros objetivos, seguindo algumas dicas.

Portanto, veja o que se pode fazer para se livrar da dívida de cartão de crédito:

1. Analise suas contas e entenda a razão da dívida

É importante procurar entender o que o levou a essa situação de inadimplência, para que possa sair dela.

Por isso, faça uma análise de toda a sua situação financeira, conheça seus principais gastos com cartão e entenda seu comportamento financeiro.

Assim, será mais fácil diagnosticar em que momento você perdeu o controle e gastou mais do que poderia pagar.

Dessa forma, é possível começar a cortar alguns hábitos que possam estar influenciando no total da sua fatura e diminuir os gastos com coisas não essenciais.

Para organizar essas informações da melhor forma, use um aplicativo de controle financeiro, como o Mobills. Assim, é possível ter um parâmetro melhor das suas fontes de renda, despesas fixas e variáreis, e compras com o cartão de crédito.

2. Procure negociar a sua dívida com a instituição

As instituições financeiras são ótimas cobradoras, elas não deixam o cliente esquecer de sua pendência até que a mesma seja paga.

Contudo, se você já é cliente do banco há algum tempo e costumava pagar suas contas em dia, esse bom histórico pode lhe favorecer na hora da negociação.

Tenha em mente que as instituições não são vilãs por suas taxas e juros de atraso, afinal, essas operações de crédito também oferecem riscos à empresa, pois estão sujeitas a calotes.

Dessa forma, procure conduzir a conversa de negociação de forma amigável, veja se há melhores condições de pagamento com prazo e valores compatíveis com sua situação financeira.

Mas, saiba que você não é obrigado a aceitar apenas a oferta do banco. Portanto, é possível consultar outras linhas de crédito com juros menores para quitar essa dívida no cartão de crédito.

3. Consulte outras linhas de crédito

Os juros, taxas e IOF do cartão de crédito podem ser muito elevados, aumentando ainda mais a sua dívida ativa.

Contudo, você pode procurar por uma instituição que ofereça juros menores para contratação de crédito, como: empréstimo consignado e empréstimo com garantia.

Assim, você estará trocando uma dívida cara por uma alternativa mais barata, com taxas menos abusivas.

Sobretudo, pesquise bem antes de fechar o acordo com uma instituição e evite surpresas.

4. Comece a pagar à vista

Crie o hábito de pagar por suas compras à vista e deixe de lado a opção de parcelamento do cartão.

Dessa forma, os gastos serão compatíveis com o seu saldo disponível, evitando comprometer mais dinheiro a longo prazo. Afinal, nunca se sabe quando um imprevisto pode acontecer.

Além disso, o pagamento à vista pode ser mais vantajoso, pois muitas marcas oferecem desconto em seus produtos ou serviços.

Em todo caso, avalie a necessidade daquela compra e lembre-se que você tem uma dívida de cartão de crédito para quitar, então, é melhor evitar novos gastos.

Bônus: principais cuidados com seu cartão de crédito

O cartão de crédito pode ser um meio de pagamentos muito vantajoso para o consumidor.

Mas, é importante ter alguns cuidados essenciais com ele e prevenir que surja uma dívida de cartão indesejada no seu nome. Então, veja quais medidas adotar para evitar isso:

  • Reduza o limite do seu cartão, caso esteja muito acima do seu ganho mensal;
  • Não empreste seu cartão para parentes ou amigos fazerem compras, afinal, é no seu nome que vem a fatura;
  • Tenha cuidado ao comprar pela internet, verifique os mecanismos de segurança dos sites;
  • Não informe seus dados pessoais ou do seu cartão por telefone, pois pode ser golpe;
  • Não anote a senha do cartão em papéis ou informe a terceiros ou em sites (compras online não pedem a senha);
  • Em compras presenciais, não permita que o lojista se ausente portando o seu cartão.

Ao tomar esses cuidados no dia a dia, você aumenta a segurança das suas compras, evitando golpes financeiros que podem custar sua reputação de bom pagador.

Você pode querer saber também

A dívida em si, se tornará cada dia mais cara, à medida em que são acrescentados os juros, multa por atraso, mora e IOF.

Cada instituição possui seus próprios protocolos para cobrar o cliente inadimplente mas, no geral, os bancos procuram negociar a dívida com o devedor, propondo um valor menor para o acordo ou taxas mais suaves.

Enquanto isso, o nome do cidadão fica negativado nos órgãos de proteção ao crédito, como SPC e Serasa.

E a essa inadimplência pode ficar registrada por até 5 anos.

Quando uma dívida caduca ou, em outras palavras, está prescrita, significa que o registro de inadimplência saiu dos órgãos de proteção ao crédito (Serasa/SPC), após 5 anos.

Contudo, a pendência não some na instituição financeira. Ou seja, você continua com a dívida.

A cobrança judicial pode ser iniciada por uma ação na justiça para cobrar o pagamento de uma dívida.

Geralmente, isso pode ocorrer após algumas tentativas de negociação da pendência com o devedor, sem sucesso.

No entanto, as instituições só podem cobrar judicialmente durante 5 anos, enquanto a inadimplência estiver registrada nos birôs de crédito (SPC/Serasa). Após esse período, a dívida prescreve.

A dívida prescreve após o período de 5 anos registrada nos órgãos de proteção ao crédito, como SPC e Serasa.

Contudo, a pendência não deixa de existir nas instituições financeiras. Dessa forma, o cliente terá dificuldades para ter aprovação de crédito na mesma instituição.

Afinal, vale a pena parcelar a fatura do cartão de crédito?

Se fatura do cartão te pegou de surpresa esse mês, calma que é possível contornar essa situação.

Para evitar uma dívida com juros altos e fugir do crédito rotativo, você pode optar por parcelar a fatura. Essa opção vale pode valer a pena pois tem melhores taxas e condições de pagamento.

Com o parcelamento da fatura, é possível programar uma quantia por mês para quitar essa dívida de cartão. Mas, lembre-se de não exagerar nos próximos gastos!

Dessa forma, quando não há saldo suficiente para pagar integralmente a cobrança, realize um pagamento entre o valor mínimo e o total e negocie o parcelamento do saldo devedor com o banco.

Mas, sempre que possível, mantenha as contas e sua saúde financeira em dia. Para isso, utilize um app de gestão financeira para organizar suas despesas com o cartão e cuidar melhor do seu dinheiro.

Conhece alguém que precisa ler este conteúdo? Compartilhe!


Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.


🤔 Tem dúvidas ou dicas? Comenta aqui, que nossos especialistas respondem!

Notifique-me de novos comentários via e-mail.

Junte-se a mais de 239.950 pessoas

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos e com prioridade.


Você também vai gostar...


Escrito por Jennifer Figueiredo Jornalista

Jornalista pela Universidade do Oeste Paulista. Uma Redatora que ama café, séries, pets e estar na presença de pessoas queridas.

  • Jornalista;
  • Conteúdo Web e SEO.
.